Юные петербуржцы отправились в Москву на II Международный детский культурный форум

С 10 по 12 августа в Москве пройдет II Международный детский культурный форум. В нем примут участие более двух тысяч детей из всех регионов России и стран ближнего зарубежья. Место проведения форума - Новая Третьяковка, которая является частью музейного комплекса Государственной Третьяковской галереи.

Среди участников - 9 юных петербуржцев. Они - учащиеся музыкальной школы № 34, лицея искусств «Санкт‑Петербург», школы искусств имени Глинки, Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных, художественной школы имени Антонова, школы искусств имени Прокофьева, Академии талантов, Академической гимназии №56 имени М.Б.Пильдес.

«В Петербурге много молодых талантливых ребят. Участие в форуме позволит им поделиться собственным опытом, пообщаться со сверстниками из других городов, узнать о новых возможностях творческой реализации. Наш город ежегодно принимает взрослый Международный культурный форум. То, что в нашей стране существует такая площадка для подрастающего поколения, позволяет находить и развивать таланты с юных лет. В Петербурге мы создаем для этого все возможности – поддерживаем учреждения дополнительного образования творческой направленности, вручаем городские премии юным талантам», - сказал Александр Беглов.

Ребята примут участие в дискуссиях, мастер-классах и сессиях по таким направлениям, как музыка, музей и изобразительное искусство, хореография, кино и анимация, театр, культурные проекты. У них будет возможность задать вопросы министру культуры России Ольге Любимовой.

Ученица музыкальной школы №34 примет участие в хакатоне «Наследники культуры. Мост в будущее», где будет работать над проектами сохранения объектов материального и нематериального наследия.

Справочно:

Форум – это уникальная стартовая площадка для юных талантов, где они могут стать полноценными участниками процесса создания и развития важных инициатив в сфере культуры.

Участие в форуме принимают юные таланты в возрасте от 12 до 17 лет из 89 субъектов России и 9 зарубежных стран.

На протяжении трех дней участников ждет более 60 различных мероприятий: диалоги с именитыми деятелями культуры и искусства, мастер-классы, лекции и семинары, интенсивы, творческие уроки и многое другое.

В подготовке мероприятий Форума активное участие принимали партнеры – крупнейшие представители сферы культуры и искусства России, молодежные движения и организации. 

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Информация и фото: пресс-служба Администарции Санкт-Петербурга; официальный сайт Детского культурного форума