Юные петербуржцы получат гранты на реализацию добрых инициатив

Подведены итоги конкурса «Добро не уходит на каникулы», организованного Российским движением школьников. Представители крупнейших волонтерских и общественных организаций изучили заявки, поступившие из разных регионов страны, и выбрали лучшие проекты в семи номинациях. В числе победителей – четыре команды из Петербурга. Школьники получат гранты на реализацию своих добрых инициатив.

В номинации «Проекты, направленные на оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, а также людям, нуждающимся во внимании и уходе» высокую оценку жюри получили добровольцы из школы № 690 Невского района и «Лига добра» Инженерно-технологической школы № 777. В номинации «Проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни», отличились «Добряки» из школы № 368 Фрунзенского района, а в номинации «Проекты по проведению образовательных мероприятий для добровольцев» – команда из школы № 525 Московского района.

Основными критериями оценки для экспертов стали актуальность и социальная значимость проекта, логическая связанность и реализуемость, инновационность и уникальность, масштаб реализации, а также информационная открытость добровольческого (волонтерского) отряда.

Цель конкурса – создание эффективной системы развития добровольчества в российских школах. Он предлагает школьникам в летние месяцы каникул попробовать себя в решении значимых социальных проблем.

К участию традиционно приглашаются действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций. Команда отряда должна состоять из 4–15 человек в возрасте от 8 до 17 лет, осуществлять свою деятельность под руководством куратора.

Партнерами проекта выступают Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей», Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» и Всероссийская общественная организация «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны».

Источник: Комитет по образованию.