Юные программисты дронов покоряют всероссийский финал НТО в Петербурге

Стартовали финальные соревнования в профиле «Летающая робототехника» Национальной технологической олимпиады. 37 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Амурской, Новосибирской, Липецкой, Ульяновской, Томской областей, Приморская края, Удмуртской Республики и Республики Крым приехали в Академию цифровых технологий, чтобы продемонстрировать свои навыки в программировании квадрокоптеров.

Соревнования проходят с 13 по 18 марта при поддержке Санкт-Петербургского государственного университета авиационного приборостроения.

Задача для финалистов – настроить беспилотники на правильный полетный маршрут для выполнения стратегической задачи на полигоне.

Перед началом соревнований состоялась церемония открытия финала НТО. С приветственным словом выступили сотрудники Академии цифровых технологий: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анастасия Прохорова, разработчики профиля «Летающая робототехника» Виктория Трубицына и Филипп Баталин. Также с напутственным словом в видеообращении выступили российские космонавты экипажа МКС-68 Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

«Конкурсное задание с каждым годом усложняется, становится более масштабным и интересным. Главное, оно приближено к жизненным целям и задачам, направлено на решение реальных проблем, - обратился к участникам Филипп Баталин. - В этом году партнером профиля является Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Я уверен, в скором будущем дроны станут полностью беспилотными и на замену операторам придут программисты. Сейчас мы наблюдаем за рождением индустрии автоматизированных пилотов, которые через 10 лет, возможно, будут стоять у истоков новой эры беспилотных технологий. Я рад, что мы с финалистами наконец-то встретились очно, в Академии цифровых технологий. До этого, несколько лет, по различным причинам соревнования проходили в онлайн-формате. Желаю всем сил и удачи, надеюсь, все получат удовольствие от соревновательного процесса».

На соревновательной площадке уже стартовала работа по решению практической инженерной задачи. В этом году она связана с распространенной в России и мире проблемой разрушительных пожаров на промышленных предприятиях, в жилых помещениях или зданиях городской инфраструктуры. Чтобы помочь спасательным службам в эффективном тушении пожаров, финалисты разрабатывают систему автоматизированного поиска очагов возгорания в помещении при помощи автономного квадрокоптера.

Команды уже прошли предметный тур и разделились на четыре роли: капитан, инженер-техник и два инженера-программиста. Они займутся техническим обслуживанием коптера, тестированием системы и пилотированием БПЛА, написанием кодов на языках программирования Python и C++, разработкой алгоритмов компьютерного зрения для реализации автономных миссий квадрокоптера. Ребята создают программу для удаленного управления квадрокоптером, который сможет летать в задымленном помещении и искать объекты воспламенения самостоятельно.

Важной частью финалов Национальной технологической олимпиады ежегодно становится экскурсионная программа и события для знакомства участников друг с другом. Накануне первого соревновательного дня ребята уже посетили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу и поиграли в игры на командообразование.

Победитель всероссийского финала НТО получит звание лучшего программиста дронов и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада — первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Победители и призеры финала НТО по профилю «Летающая робототехника» получат 100 баллов ЕГЭ и другие преференции при поступлении в ведущие вузы России.

Информация и фото: Академия цифровых технологий