Юные ученые и инженеры из 34 городов России представят свои работы на Балтийском научно-инженерном конкурсе

XVII Балтийский научно-инженерный конкурс проходит 3 и 4 февраля в очном формате. На стендовой выставке в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого и в Горном университете будут представлены проекты и исследования 130 финалистов, прошедших отборочный этап и заявивших о своем участии в очном конкурсе. Их будет оценивать научное, учительское, молодежное и бизнес-жюри.

В отборочном этапе конкурса попробовали свои силы более 700 юных ученых из 50 регионов России и Республики Беларусь. В очный финал эксперты отобрали 101 проект 130 участников. Юные исследователи и инженеры прибыли в Санкт-Петербург из 34 городов России.

Более 200 школьников вошли в число финалистов дистанционного этапа, который начнется в апреле 2021 года.

В составе жюри будут работать 215 экспертов, среди которых 36 докторов наук, 67 кандидатов наук, руководители петербургских компаний и предприятий, учителя петербургских школ, талантливая научная молодежь. Они поговорят с каждым участником: оценят уровень заявленных научных открытий, зададут вопросы, дадут советы по продолжению проекта или исследования. Председатель жюри — профессор, доктор наук Николай Алексеевич Широков.

Заявки принимались по 10 научным направлениям: робототехника, экология, биология, химия, физика, техника, программирование, медицина, науки о Земле и математика.

Секции «Техника», «Робототехника», «Химия», «Физика» развернутся в «Технополисе Политех» 3 февраля 2021 года. 4 февраля в СПбПУ Петра Великого состоятся секции математики, биологии и медицины. Параллельно в Горном университете финалисты по секции экологии и наук о Земле представят свои проекты на стендовой выставке-ярмарке.

В 2020 году работа юных исследователей была существенно затруднена из-за ограничений. Школьники не смогли получить данные для экспериментов в традиционных летних экологических и биологических экспедициях, не всегда имели доступ в научные лаборатории, дистанционные занятия с научными руководителями не всегда давали нужного эффекта. Однако новаторские идеи, глубина разработки современных научных и технологических проблем — именно это отличает проекты, которые будут представлены в финале конкурса.

Процессоры на основе нейронных сетей, датчики для определения дорожного полотна при отсутствии разметки в системе управления беспилотным автомобилем, вращающиеся тросовые космические системы, всевозможные мобильные приложения, устройства для незрячих людей, исследования рек и озер и их популяций, новые химические методы, математические изыскания, например, в области дискретных подгрупп и неабелевых внешних квадратов – эти и другие разработки будут оценивать эксперты. Авторам лучших разработок будут вручены символические хрустальные шары «Совершенство как надежда» и другие призы.

Победители Балтийского научно-инженерного смогут представить Россию на дистанционном Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся ISEF, который проводится с 1950 года. Присуждаемую им награду Grand Award также называют «малой нобелевской премией».

Балтийский научно-инженерный конкурс – это не только соревнования и награды. Это возможность для школьников из самых далеких регионов пообщаться с единомышленниками, обменяться мнениями и идеями и начать строительство научной карьеры.

Организаторы Конкурса считают, что прерывать традицию научного общения нельзя и делают конкурс в условиях ограничений, строго следуя правилам проведения такого рода событий, в частности создавая небольшие пространства для небольших научных групп.

Церемония открытия конкурса прошла дистанционно 3 февраля. Церемония награждения состоится 6 февраля. В условиях ограничений победители конкурса также будут объявлены дистанционно.

Организатор конкурса – Фонд «Время науки». Спонсоры: Биотехнологическая компания BIOCAD, АО «ВНИИГ им. Б. Е. Веденеева», ООО Фабрика лояльности (LoyaltyPlant), ООО «Цифровое проектирование», ООО «Геоскан». Генеральный партнер – СПбПУ Петра Великого.

Вузы-партнеры: СПбГУ, СПбГУТ, ГУАП, СПбГТИ (ТУ), РГГМУ, Горный университет, СЗИУ РАНХИГС.

Сайт Балтийского научно-инженерного конкурса

Источник: Балтийский инженерный конкурс.