Юные вожатые Петербурга соревнуются в профессиональном мастерстве

В Санкт-Петербурге продолжается региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий. Он включает в себя в том числе состязания по 83 юниорским компетенциям, в которых принимают участие школьники в возрасте от 14 лет.

С 18 по 21 апреля на площадке Школы № 619 проходят соревнования юниоров по компетенции «Вожатская деятельность».

До начала соревнований школу посетили Сергей Коротаев и Дарья Хаботина – представили регионального координационного центра юниорского направления Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге. Аудит площадки к готовности к чемпионату прошел успешно. Кроме того, накануне чемпионата на площадке встретились эксперты-наставники и индустриальные эксперты. Они зарегистрировались, распределили роли, получили инструкции, обсудили критерии оценки и подписали первые протоколы.

А уже 19 апреля в Школу 619 прибыли юниоры. Пять команд со своими наставниками осмотрели рабочие места, технику и конкурсную площадку, приняли участие в фотосессии и получили первый инструктаж от экспертов.

А затем был дан официальный старт соревнованиям в компетенции «Вожатская деятельность». Перед ребятами выступили главный эксперт площадки, заместитель директора по воспитательной работе Школы № 619 Юлия Карниевич и индустриальные эксперты – методист, педагог дополнительного образования Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных Светлана Максимова и ведущий аналитик организационно-методического отдела РГПУ им. А.И. Герцена Ольга Бочарова.

«У вас сейчас будет очень интересный опыт. Хочется, чтобы вы максимум от этого опыта получили и на максимум проявили себя, свои индивидуальные творческие способности. Пространство и возможности для этого у вас будут», - отметила, обращаясь к юниорам, Ольга Бочарова.

20 апреля, в первый соревновательный день, юниорам нужно было выполнить два задания. Во-первых, конкурсанты должны были подготовить отрядный уголок, соответствующий теме смены – «Встреча выпускников киноленты», а также максимально творчески «преподнести» результат своей работы «администрации лагеря» (экспертам соревнований).

Второе задание первого дня – разработать коллективное творческое дело в рамках Российского движения детей и молодёжи на тему «Культура и искусство: создавай и вдохновляй» для воспитанников среднего возраста, а также провести фрагмент этого мероприятия с детьми.

При демонстрации выполненных заданий конкурсантам помогали волонтеры – ученики Школы № 619, которые заранее получили актёрскую задачу – максимально реалистично сыграть роль детей, которые приехали в лагерь.

21 апреля соревнования юных профессионалов-вожатых продолжаются. Кто лучше других справился с заданиями, станет известно на церемонии награждения победителей и призёров регионального этапа.

Справочно

Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий проходит в Санкт-Петербурге с 10 по 28 апреля. Более 1500 конкурсантов продемонстрируют профессиональные навыки и компетенции по специальностям ведущих отраслей экономики. Участники основной возрастной линейки соревнуются по 110 востребованным на рынке труда региона компетенциям, школьники в возрасте от 14 лет – по 83.

Информация об участии конкурсантов основной возрастной линейки в чемпионатном движении по профессиональному мастерству в Санкт-Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в соцсети «ВКонтакте», об участии юниоров – на сайте регионального оператора юниорского направления движения и в сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Региональные чемпионаты проходят по всей России и завершатся 30 апреля. Победители в июне–июле этого года примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в финале чемпионата, а также в итоговых соревнованиях по компетенциям, не вошедшим в финал.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдёт в Великом Новгороде с 11 по 15 сентября. Национальный финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдёт в Санкт-Петербурге с 25 по 29 ноября, включив соревнования по наиболее массовым и востребованным компетенциям.

Информация и фото: Школа № 619.