Юным петербуржцам предложат 28 тысяч программ дополнительного образования

Дополнительное образование для петербургских детей стало главной темой пресс-конференции в «Интерфаксе. Во встрече приняли участие начальник Отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Ирина Журавлева, генеральный директор Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Катунова, директор Академии талантов Егор Киреев и директор Академии цифровых технологий Валерия Зотова.

Основной период приема в учреждения дополнительного образования детей на 2025-2026 учебный год начнется с 20 августа, а в школьных отделениях – не позднее 25 августа. Однако многие дома и дворцы детского творчества уже начали записывать детей в свои кружки и секции.

В новом учебном году для детей и молодежи от 5 до 18 лет подготовлено более 900 тысяч бюджетных мест по всем шести направленностям: художественной, естественнонаучной, технической, социально-гуманитарной, физкультурно-спортивной и туристско-краеведческой. Учреждения дополнительного образования находятся в каждом районе, поэтому выбрать одно из 57 домов или дворцов творчества можно ближе к месту проживания. Помимо этого, создано более 600 отделений дополнительного образования на базе школ и 18 открыто в петербургских колледжах. Также ребята могут заниматься в 63 в учреждениях культуры и 65 в спортивных организациях.

«У нас нет ограничений по количеству кружков, в которые может записаться ребенок. Юные петербуржцы вправе продолжить обучение в тех кружках и секциях, в которых занимались раньше, а также начать обучение новому направлению. Однако советуем родителям оценить, справится ли их ребенок с предлагаемой нагрузкой», – прокомментировала Ирина Журавлева.

Как отметила начальник Отдела воспитательной работы и дополнительного образования, записаться можно тремя способами: подав заявление лично в учреждение допобразования, через навигатор дополнительного образования «Петербургское образование» или через сервис Госуслуги.

В дополнение к бюджетным местам продолжится прием на занятия по социальным сертификатам на краткосрочное обучение, которое продлится до конца осенних каникул. На каждого ребенка предусмотрено 36 часов в течение календарного года.

Чтобы ребята и их родители смогли познакомиться с педагогами, правилами приема и тем, каких результатов могут добиться их дети, многие учреждения дополнительного образования проводят Дни открытых дверей в самых различных формах: праздники, квесты, серии мастер-классов, консультации, открытые лаборатории и многое другое. Узнавать о Дне открытых дверей также можно на сайте учреждения.

Сегодня открылась запись в Санкт‑Петербургском городском «В этом году Дворец сможет принять порядка 3 500 воспитанников, которые смогут выбрать себе программу по душе. Их более 570. Еще порядка 2700-2800 детей смогут попробовать свои силы в различных кружках по социальным сертификатам», — рассказала о приемной кампании генеральный директор Санкт‑Петербургского городского Дворца творчества юных Мария Катунова.

Юных петербуржцев ждут и в Академии талантов, которая объединилась с Центром регионального и международного сотрудничества. Для записи школьникам будут представлены 115 программ, будет сформировано 152 группы.

«Также мы продолжим принимать ребят на профильные смены. К концу 2025 года через эти занятия пройдет порядка 4 тысяч детей. Всего нами разработано порядка 100 интенсивных программ для школьников 5-11 классов. В их числе по истории, французскому языку, инфохимии, физике, медиаискусству», — прокомментировал директор Академии талантов Егор Киреев.

Широкие возможности цифрового образования и технического творчества представит и Академия цифровых технологий. С 1 сентября эта образовательная организация поменяет свое название – теперь она будет называться Академия технического творчества и цифровых технологий. К команде присоединятся профессионалы Санкт‑Петербургского городского центра детского технического творчества. Объединённое учреждение предложит детям города ещё больше возможностей: изучение технологий беспилотных летательных аппаратов, работа на современном радиоэлектронном оборудовании, авто- и мотоспорт, робототехника, ТИМ-проектирование, искусственный интеллект, киберспорт, дизайн и естественно-научные исследования. Теперь, в рамках единого образовательного пространства, ребята смогут не только получать знания по передовым направлениям, но и в командах реализовывать настоящие инженерные проекты в партнёрстве с ведущими предприятиями и университетами Санкт‑Петербурга.

«В этом году мы предлагаем ребятам 250 программ, по которым смогут обучаться 7 тысяч детей. Упор делается на проектную деятельность – учащиеся получают задания от индустриальных партнеров и в конце обучения представляют свои проекты с конкретными предложениями и решениями», — сообщила директор Академии цифровых технологий Валерия Зотова.

15 августа начнется запись во Дворце учащейся молодежи. Часть программ Дворец ведет в самих колледжах. Всего Дворец учащейся молодежи предлагает более 200 программ для молодежи.

С 25 августа по 15 сентября образовательная организация «Балтийский берег» проведет свой прием. Набирают школьников Городская станция юных туристов, Центр патриотического воспитания и Спортивная школа олимпийского резерва.

Ежегодно в образовательных программах дополнительного образования происходят обновления, связанные с новыми возможностями технического обеспечения и с запросами детей и родителей. Увеличивается количество программ технической направленности, расширяется спектр спортивных секций в школьных спортивных клубах. В 2025 году для детей будут доступны более 28 тысяч программ: более 700 из них адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Прием на занятия в дополнительном образовании завершается по мере комплектования групп, но до конца сентября возможен и дополнительный набор, на те места, которые освобождаются после окончательного решения родителей о записи ребенка в тот или иной коллектив.

Источник: Комитет по образованию