За право участвовать в Финале Национального чемпионата

С 1 по 20 августа в России пройдут Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования будут проводиться в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Участникам из Санкт-Петербурга предстоит показать своё мастерство в 20 компетенциях. За право участвовать в Финале Национального чемпионата выступят студенты СПО и школьники в возрасте от 14 до 22 лет.

Участники 16-22 лет будут соревноваться по 14 компетенциям основной линейки, в том числе: «Поварское дело», «Электромонтаж», «Веб-дизайн и разработка», «Изготовление прототипов», «Сварочные технологии», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Парикмахерское искусство», «Электроника», «Технологии моды», «Туризм», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание».

Конкурсанты от 14 до 16 лет будут соревноваться в 6 компетенциях направления WorldSkills Juniors: «Изготовление прототипов», «Предпринимательство», «Технологии моды», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело».

В общей сложности для проведения Отборочных соревнований в Петербурге подготовлены 14 конкурсных площадок. Соревнования будут организованы на базе 11 учреждений среднего профессионального образования: Педагогического колледжа №1 им. Н.А. Некрасова, Колледжа туризма и гостиничного сервиса, Академии индустрии красоты «Локон», Колледжа Петербургской моды, Колледжа электроники и приборостроения, Малоохтинского колледжа, Медицинского колледжа № 1, Педагогического колледжа № 8, Петровского колледжа, Радиотехнического колледжа, Невского колледжа им. А.Г. Неболсина. Также площадками проведения отборочных соревнований станут учреждения дополнительного и общего образования, в том числе Академии цифровых технологий, Центра детского юношеского технического творчества Колпинского района, Инженерно-технологической школы №77.

Дистанционно-очный формат соревнований предусматривает выполнение задания конкурсантами под наблюдением установленных веб-камер на домашних площадках в своих субъектах Российской Федерации, оснащенных в соответствии с инфраструктурными листами, конкурсными заданиями и техническими описаниями, разработанными для проведения Отборочных соревнований в дистанционно-очном формате. За ходом соревнований в режиме реального времени будут следить главные эксперты и их заместители, которые будут контролировать строгое соответствие регламенту.

Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий в Центрах управления соревнованиями (ЦУС), которые размещаются на территории регионов-соорганизаторов. То, что невозможно оценить дистанционно, направят экспресс-почтой в основной Центр управления соревнованиями в Новокузнецке либо во вспомогательные центры управления соревнованиями, которые будут расположены на площадках в Москве и Казани.

Победители отборочных соревнований примут участие в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет с 6 по 21 сентября также в дистанционном формате.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Для постов поддержки определены хештеги: #WorldSkillsRussia, #Нацфинал2020, #Кузбасс2020, #WorldSkillsRussiaСПб, #БолеемЗаСборнуюПетербурга, #WSRFAN_78, #WSRFAN_SPB

СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества» в целях исполнения Распоряжения Комитета по образованию №62-р от 14.01.2020 «Об информационном освещении мероприятий в рамках движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills) в Санкт-Петербурге» организует освещение проведения Отборочных соревнований на сайте средства массовой информации, сетевого издания Дайджест петербургского образования.

Справочно

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 12 до 16 лет по направлению WorldSkills Juniors.

Цель проведения Чемпионата – выявление лучших представителей профессий, привлечение бизнес-партнёров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в систему профессионального образования лучших практик и международных стандартов. Победители и призеры финала в дальнейшем получат шанс попасть в национальную сборную и представить страну на европейских и мировых первенствах.

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года, впервые – в дистанционно-очном формате.

В национальном первенстве выступят более 2800 молодых профессионалов из всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе юниоры и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Конкурсанты примут участие в соревнованиях по 129 компетенциям (юниоры – по 71). Финал национального чемпионата 2020 года станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Деловая программа финала впервые пройдет в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени.

Развитие профессиональных конкурсов – одна из задач федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина.