За развитие движения «Абилимпикс»

22 ноября в Москве на площадке выставочного комплекса ВДНХ состоялась торжественная церемония закрытия V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Сборная Санкт-Петербурга не только получила 13 медалей в индивидуальном зачете, но и заняла первое место в номинации «За развитие движения «Абилимпикс».

За несколько лет петербургская система подготовки участников с особыми образовательными потребностями сделала настоящий прорыв. В 2019 году к выступлению на всероссийском состязании были подготовлены 33 конкурсанта, которые завоевали 10 медалей в основном зачете и еще три награды – в дополнительных соревнованиях.

С учетом стремительного роста достижений петербургской сборной и ввиду создания в городе сильного базового центра профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, жюри чемпионата «Абилимпикс» приняло решение присудить Санкт-Петербургу первое место среди всех регионов России по развитию движения «Абилимпикс».

Подробнее: Комитет по образованию.