Задание – выполнить диагностику и ремонт автомобиля

На площадке СПб ГБПОУ «Техникум «Автосервис» (МЦПК)» в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в основной возрастной группе (16-22). Учреждение участвует в движении WorldSkills в основной линейке с 2016 года, в категории юниоры – с 2018. Площадка техникума аккредитована специализированным центром компетенций.

Санкт-Петербург в финале национального чемпионата представил студент техникума Дмитрий Пожаров, который уже третий год участвует в чемпионатном движении WorldSkills. К соревнованиям конкурсанта готовила целая команда, состоящая из опытных тренеров.

Специализация «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» включает мультибрендовую диагностику и сервисное обслуживание легковых автомобилей, вне зависимости от пробега и года выпуска. При проведении текущего и капитального ремонта мастер выполняет разборочные, сборочные, слесарные, сварочные, лакокрасочные работы, а также ремонт/замену изношенных деталей, агрегатов и узлов.

Высококвалифицированный мастер должен использовать в работе современное диагностическое оборудование, грамотно проводить метрологические измерения для определения степени износа деталей, знать принципы работы двигателя, трансмиссии, ходовой части, электрооборудования, систем управления и других механизмов и узлов.

Задание, которое участнику нужно было выполнить на соревнованиях, состояло из пяти модулей. Конкурсант должен был провести диагностику и ремонт двигателя, подвески, трансмиссии, рулевого управления, системы торможения, электрических и электронных систем с проведением метрологических замеров.

При выставлении оценки эксперты учитывают следующие критерии: знание технического устройства автомобиля; навыки сборки-разборки систем и узлов; техника проведения диагностических и ремонтных работ; корректность использования инструментов и оборудования; точность замеров; целесообразность восстановления/замены деталей; качество выполненного ремонта; соблюдение правил техники безопасности.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества