Завершается приём достижений школьников на конкурс цифровых портфолио

До 15 апреля 2024 года открыт прием достижений школьников на пятый Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО», который проводится Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ). Победители и призеры конкурса получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России. «Талант НТО» включен в перечень олимпиад и конкурсов, утвержденных Министерством просвещения России на 2023/24 учебный год.

Школьники могут загрузить на платформу «Талант» результаты участия в различных олимпиадах, хакатонах, технологических соревнованиях и конкурсах, проектных школах и онлайн-курсах, а также привязать к личному кабинету на платформе аккаунты на Stepik, Githab, Gitlab, Kaggle и StakeOverflow. Загруженные достижения автоматически оцениваются в четырех направлениях: естественно-научная деятельность, инженерия, программирование и разработка бизнес-приложений. 

В рамках конкурса учитывается множество мероприятий, организованных как Кружковым движением НТИ: курсы, конкурсы и достижения в играх Национальной киберфизической платформы «Берлога», Национальная технологическая олимпиада, нормативы «ТехноГТО» проектные школы и хакатоны, Всероссийский конкурс проектов с открытым кодом и др. – так и мероприятий партнеров. В их числе – всероссийские конкурсы «Большие вызовы», «Цифровой прорыв», «Дежурный по планете», курсы федеральной программы «Код будущего», различные онлайн-курсы, технологические соревнования, проектные конкурсы, научно-исследовательские конференции и др. Школьники, которые подавали свои достижения на конкурс в прошлые годы, могут обновить данные в личном кабинете на платформе «Талант».

В этом году впервые в конкурсе учитывается активность школьников в рамках Национальной киберфизической платформы «Берлога» – получить дополнительные баллы к ЕГЭ будущим абитуриентам помогут как достижения в мероприятиях проекта, так и успехи непосредственно в мобильной игре «Берлоги» – «Защита пасеки». Также с этого года у школьников появилась возможность получить конкурсные баллы «Талант НТО» за успешную сдачу нормативов технологической грамотности «ТехноГТО» – пройти тестирование предлагается по девяти актуальным направлениям: от беспилотников и электроники до фактчекинга.

Чем больше достижений и выше их уровень, тем больше участник получает конкурсных баллов. Подсчет баллов пройдет в конце апреля автоматически. Лидеры по каждому направлению получат дипломы победителей и призеров, которые смогут скачать в личном кабинете на платформе «Талант», предоставить в университеты при поступлении в 2024 году и получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ в рамках учета индивидуальных достижений. Дипломы принимают не только вузы-партнеры конкурса – НИУ ВШЭ, СПбГУ, Университет ИТМО, МИСИС, МАИ, ДВФУ, Томский госуниверситет и др. – но и большинство российских университетов, которые в своих правилах приема указали учет индивидуальных достижений по Перечню Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс цифровых портфолио «Талант НТО» организуется Кружковым движением НТИ с 2019/2020 учебного года. За это время его участниками стали более 58 000 человек, более 16 500 удостоены дипломов. Победители и призеры конкурса активно используют возможность получить дополнительные баллы при поступлении в российские вузы в разных регионах России: от Москвы и Санкт-Петербурга до Сириуса и Владивостока.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.