Завершилась образовательная программа для наставников победителей «Большой перемены»

В Год педагога и наставника в Крыму была организована Образовательная программа для педагогов-наставников победителей третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Программа прошла в два потока и объединила более 500 педагогов-наставников со всей России. Участниками программы стали и педагоги-наставники из Петербурга, в их числе – представители гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга: директор Павел Трошкеев и педагоги Ирина Лебедева, Таисия Криницына, Татьяна Гречко.

В рамках встреч с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым, первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, председателем комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению Ольгой Казаковой, председателем Правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Григорием Гуровым и директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой участники обсудили вызовы и перспективы современного образования, актуальные задачи воспитания школьников и молодёжи, роль педагога в формировании и становлении личности подростка, эффективные технологии и практики наставничества.

В ходе образовательной программы наставники познакомились с возможностями, которые предоставляют современным школьникам крупнейшие госкорпорации – Росатом, Сбербанк, ОАО «РЖД», а также Российское движение детей и молодежи «Движение первых», экосистема «Большой перемены», Международный детский центр «Артек» и другие всероссийские детские центры.

В торжественной обстановке педагогам были вручены благодарности первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко за профессионализм и мастерство наставника.

Напомним, гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга входит в топ-30 лучших школ России по результатам участия в самом масштабном всероссийском конкурсе для школьников и является обладателем гранта в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды.

Всего за последние два года 20 учащихся гимназии стали финалистами, 11 – победителями конкурса. Трое ребят стали обладателями премии от 200 000 до 1 000 000 рублей на образование и саморазвитие.

В гимназии успешно функционирует самый массовый в Санкт-Петербурге клуб «Большой перемены». 5 сентября 2022 года на базе «Земли и Вселенной» торжественно открылась Региональная лига клубов «Большой перемены».

Справочно

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – проект Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках национального проекта «Образование».

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. В 2022 году к конкурсу присоединились 3 944 622 человека, среди которых 1 555 945 учеников 9-11 классов.

В отличие от традиционных предметных олимпиад в конкурсе «Большая перемена» оценивается не академическая успеваемость, а навыки, которые пригодятся детям и подросткам в современном мире: умение работать в команде, способность работать с большими объемами информации, находить нестандартные решения в сложных ситуациях, творческое мышление и организаторские способности.

Информация и фото: гимназия № 642 «Земля и Вселенная»