Завершилась первая смена «Петербургских каникул» для школьников из Мариуполя

Проект «Петербургские каникулы» создан и реализуется по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. В этом году город организует образовательных отдых для 2.5 тысяч школьников и 80 педагогов и сопровождающих. Уже второй сезон подряд Детский оздоровительный комплекс «Дружных» собирает под своим крылом ярких, дружных и весёлых ребят из города-побратима Мариуполя и других населённых пунктов Донецкой Народной Республики.

Организатором первой тематической смены «Инженерные каникулы инициативных творческих школьников» для 400 юных мариупольцев стала Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

14 дней пролетели незаметно. Кажется, что ещё совсем недавно участники стояли на линейке и радовались открытию первой лагерной смены, а уже 16 июня состоялось торжественное закрытие.

За эти дни школьники успели не только отдохнуть и найти новых друзей, но и познакомиться с высокотехнологичными предприятиями и вузами Санкт-Петербурга, проявить свои творческие и спортивные таланты, открыть в себе что-то новое.

Вместе с ребятами педагоги и воспитатели прожили множество ярких и запоминающихся дней. Каждый день был наполнен интересными и увлекательными делами. Было много квестов, квизов, творческих фестивалей, спортивных соревнований, праздников, погружений, творческих мастерских.

На торжественной церемонии закрытия к ребятам и педагогам из Мариуполя с приветственным словом обратились заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Любимов и директор Инженерно-технологической школы № 777 Вера Князева. Они поздравили всех участников с окончанием смены и пожелали ребятам здоровья, удачи, успехов и мирного неба над головой.

В конце смены принято подводить итоги и награждать самых активных и инициативных школьников. Вера Князева вручила почетные грамоты и подарки отличившимся в различных направлениях ребятам.

Заслуженные награды получили лучшие отряды по результатам итогового рейтинга смены, лучшие лидеры отрядных коллективов, победители спортивных турниров по пионерболу, волейболу и футболу, победители и призёры творческих конкурсов и интеллектуальных квизов, а также были отмечены самые аккуратные отряды.

Воспитатели и педагоги Инженерно-технологической школы № 777 сказали школьникам теплые напутственные слова, поблагодарили за яркие эмоции, понимание и поддержку и в завершение подарили ребятам творческие номера.

Педагоги, сопровождающие мариупольских школьников, поблагодарили губернатора Санкт-Петербурга и педагогов ИТШ № 777 за организацию интересной инженерной смены для детей и педагогов Мариуполя.

«В лагере „Дружных“ мы провели, пожалуй, самые интересные каникулы. Мы нашли новых друзей, узнали много нового. Спасибо огромное нашим воспитателю и вожатой за сплочение ребят в отряде, за заботу о нас. Мероприятия смены были насыщенными и разнообразными… Спасибо первой смене за позитивные эмоции, за любовь и заботу!», – поделились своими впечатлениями ребята из 18-го отряда.

Леонид Степченко, участник смены из 11-го отряда, сказал: «Мне понравился лагерь „Дружных“. Здесь очень увлекательная программа. Без дела точно не посидишь. Впечатляющие мероприятия, которые запомнятся надолго. Прикольные вожатые и воспитатели, с которыми есть о чем поговорить. Экскурсии очень интересные и познавательные».

Организаторы «Инженерных каникул инициативных творческих школьников» искренне надеются, что ещё очень долго участники этой лагерной смены с радостью и, наверное, с легкой грустью будут вспоминать эти особенные петербургские каникулы.

Справочно

Детский оздоровительный комплекс «Дружных» расположен в 60 км к северо-западу от Санкт-Петербурга в живописном сосновом бору курортной зоны Карельского перешейка и занимает территорию площадью в 20 гектаров.

По поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в ДОК «Дружных» летом 2023 года смогут отдохнуть порядка 2 тысяч детей из Мариуполя и других населенных пунктов Донецкой Народной Республики.

Информация и фото: ИТШ №777.