Завершилась Всероссийская олимпиада по ТРИЗ «ИКаРиада»

III Всероссийская научно-техническая олимпиада по ТРИЗ «ИКаРиада», организованная Санкт-Петербургским городским центром детского технического творчества, в 2020 году проходила в дистанционном формате. В интеллектуальных состязаниях приняли участие команды из 11 регионов Российской Федерации.

В состав каждой команды входили учащиеся образовательных учреждений общего и дополнительного образования в возрасте 11-16 лет – победители конкурсов по ТРИЗ, иных интеллектуальных соревнований и предметных олимпиад. Работу участников оценивали 8 экспертов – международных и отечественных специалистов по ТРИЗ и проектной деятельности.

Победителями стали воспитанники Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества, на втором месте – Дом детского творчества Пушкинского района «Павловский», на третьем – обучающиеся из челябинского лицея № 11.

В этом году, отвечая вызовам времени, олимпиада впервые прошла в заочно-дистанционном формате. Переход в «онлайн» позволил привлечь большее количество участников и экспертов, сделать мероприятие ещё более интересным и насыщенным.

Специально для нового формата проведения был создан сайт ИКаРиада, который стал основной площадкой проведения мероприятия. Эта платформа будет не только информационным ресурсом олимпиады, но и онлайн-площадкой для интересующихся и изучающих теорией решения изобретательских задач.

Несмотря на новый формат, организаторы сохранили основные конкурсные этапы: «Интеллектуальный марафон», «Решение изобретательских задач» и «Блиц-проект».

В конкурсные испытания также был включен Музейный квест – для того, чтобы участники смогли познакомиться ближе с культурной столицей России. В этом году конкурсанты совершили виртуальную экскурсию в Государственный Эрмитаж.

Задача олимпиады – не только определить наиболее сильные команды, но и стать образовательной площадкой для тех, кто хочет углубить свои знания по ТРИЗ. Поэтому обязательной составляющей программы является проведение мастер-классов и публикация обучающих материалов. Все они доступны и будут пополняться на сайте мероприятия.

Информация: Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества.