Завершились финальные соревнования детского форсайта «Новое измерение»

23 марта на площадке школы № 334 Невского района Санкт-Петербурга прошли финальные соревнования Всероссийского детского форсайта «Новое измерение». Второй год подряд финал проводится в рамках Петербургского международного образовательного форума. В этом сезоне форсайт был посвящён Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (под эгидой ООН и ЮНЕСКО).

Команды из разных уголков России соревновались в онлайн-формате в 9 компетенциях: «Мобильная робототехника»; «Мультимедийная журналистика»; «Графический дизайн»; «Прототипирование»; «Сити-фермерство»; «Технология моды»; «Космическая инженерия»; «Предпринимательство и реклама»; «Поварское дело».

В этом году в форсайте принимали участие команды новой возрастной группы – FamilySkills (ребенок и взрослый), они выступили в компетенциях «Поварское дело», «Космическая инженерия» и «Сити-фермерство».

Все участники проявили навыки решения практических задач в конкретных профессиональных ситуациях, творческие и креативные способности, а также навыки SoftSkills.

Итоги детского форсайта «Новое измерение»

Запись трансляции Церемонии открытия финальных соревнований

Материалы и документы форсайта опубликованы на сайте проекта.

Справочно

Учредители детского форсайта «Новое измерение» – Администрация Невского района Санкт-Петербурга, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №334 Невского района Санкт-Петербурга. Он проводится при поддержке Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации, Консорциума по развитию школьного инженерного и технологического образования в Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Информационно-методического центра Невского района Санкт-Петербурга, Концерна ВПО «Алмаз-Антей». При участии: Санкт-Петербургского Горного университета, Колледжа банковского дела и информационных систем, Радиотехнического колледжа, Малоохтинского колледжа.

Цель форсайта определена в контексте обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни (цели в области устойчивого развития на 2015-2030 годы).

Форсайт создает условия для воспитания лидеров будущего, подготовка которых начинается с формирования навыков XXI века, таких как технологические и творческие компетенции, предпринимательство, инновационное мышление, умение работать в команде, эффективная коммуникация. Для этого используются новые формы образования, учитывающие мотивацию детей и подростков к обучению, деловой и социальной активности.

Участие в форсайте принимают обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 6 до 10 лет. Все компетенции предусматривают командное участие.

Информация и фото: школа № 334 Невского района Санкт-Петербурга.