Завершились соревнования мастеров по изготовлению мебели

В рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге, на площадке Колледжа отраслевых технологий «Краснодеревец», прошли соревнования по компетенции «Производство мебели». Участие в них принял студент 3 курса колледжа Александр Лебедев, который обучается по профессии «Мастер столярного и мебельного производства». К финалу национального чемпионата Александр готовился под руководством наставника — мастера производственного обучения Михаила Александровича Вещагина.

Мастера по изготовлению мебели хорошо понимают свойства и природу разных пород дерева, владеют техниками соединения деталей разными видами столярных швов и навыками сборки отдельных элементов конструкции в единое, эстетически привлекательное целое.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам предстояло изготовить и произвести художественную отделку предмета мебели с выдвижными элементами. В работе использовались технические чертежи, ручные, механические и электрические инструменты, станки и измерительные приборы.

Для того, чтобы справиться с заданием, нужно было прочитать чертеж, подобрать и разметить материалы; изготовить детали и узловые соединения вручную и с применением станков с числовым программным управлением; произвести художественное фанерование элементов, сборку и финишную отделку изделия.

При оценивании работы конкурсанта эксперты учитывают следующие критерии: нанесение и использование маркировки и разметки; навыки программирования для станков с ЧПУ; технику и эстетику фанерования; плотность и чистоту соединений деталей; технику установки креплений и подвижных частей; навыки подготовки поверхностей к отделке; изготовление изделия в соответствии с чертежами; соблюдение правил техники безопасности.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Источник: РКЦ WSR СПб; Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества