Завершились соревнования юниоров-фрезеровщиков

В рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке Электромашиностроительного колледжа Санкт-Петербурга прошли соревнования по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ – Юниоры». Северную столицу в финале национального чемпионата представил Сергей Андрейко, учащийся школы №510 с углублённым изучением английского языка Московского района Санкт-Петербурга. Эксперт данной компетенции – Андрей Александрович Сергеев (Дворец творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» Приморского района); техническим экспертом на площадке выступил Максим Алексеевич Кузнецов.

Фрезерный станок с числовым программным управлением позволяет выпускать технически сложные изделия с меньшими затратами времени и более высокой точностью обработки деталей. Квалифицированные фрезеровщики владеют навыками компьютерного программирования в автоматизированных системах CAD/CAM.

В рамках выполнения конкурсного задания участникам нужно было изготовить детали из материала, представляющего собой сплав алюминия с магнием и медью. Для этого конкурсант должен был прочитать чертеж, определить базовые параметры детали; написать и оптимизировать программу для станка; изготовить и обработать детали, выполняя корректировку параметров в зависимости от последовательности операций.

Критерии оценки: соответствие размеров и формы полученных деталей чертежам; наличие дефектов в виде царапин и шероховатостей; выполнение задачи в отведенное время; соблюдение правил техники безопасности.

Напомним, соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества