Завершился заочный этап финала всероссийского конкурса «Педагогический дебют»

Завершился заочный этап финала всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Финальные мероприятия по решению оргкомитета были перенесены с весны на октябрь-ноябрь и проходили в очно-заочном формате.

На три дня конкурсными площадками стали 14 образовательных организаций России – членов Ассоциации лучших школ. В Санкт-Петербурге конкурсные занятия с обучающимися в онлайн-режиме прошли в Академической гимназии № 56, в гимназии № 540 Приморского района, в гимназии № 171 и в школе № 235 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла им. Д.Д. Шостаковича Центрального района.

Всего в конкурсных мероприятиях в восьми номинациях приняли участие 123 молодых педагога и 13 наставников. По оценке экспертов, открытые учебные занятия, проведенные молодыми педагогами в онлайн-формате, получились яркими и информативными.

«Конкурсантам удалось провести занятия онлайн так же, как и традиционные уроки, но в тоже время новый формат дал возможность как никогда ярко и полно продемонстрировать свое владение современными образовательными технологиями. Благодарим конкурсантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Калмыкия за необычные и запоминающиеся уроки», – отметила победитель всероссийского конкурса «Учитель года России» 2019 года, член жюри конкурса «Педагогический дебют-2020», учитель французского языка гимназии № 171 Центрального района Марина Зезкова.

Вторая часть финала конкурса, очная, состоится с 1 по 6 ноября 2020 года. 5 ноября страна узнает имена абсолютных победителей в восьми номинациях: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций», «Молодые классные руководители» и «Педагоги-наставники».

Организатор конкурса – некоммерческое партнерство «Ассоциация лучших школ». Конкурс проводится под патронатом Комитета Государственной Думы Федерального Совета Российской Федерации по образованию и науке.

Справочно

Первый всероссийский конкурс «Педагогический дебют» в 2006 году объявили Ассоциация лучших школ и Фонд поддержки российского учительства при участии Общероссийского Профсоюза образования.

За эти годы конкурс стал ярким событием в образовании России. Конкурс дает возможность поощрить лучших молодых педагогов России, широко представить профессию педагога общественности через средства массовой информации.

Участники конкурса – молодые педагоги, стаж которых не превышает пяти лет. С 2015 года Конкурс проводится по пяти номинациям: «Молодые учителя», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций».

С каждым годом расширяется география и количество участников конкурса. В конкурсе ежегодно принимают участие педагоги из всех федеральных округов страны.

В 2019 году учителя из Санкт-Петербурга стали победителями сразу в четырёх номинациях. В номинации «Молодые учителя» лучшим стал учитель физики из гимназии № 271 Владимир Симановский. В номинации «Молодые воспитатели» победу одержала Юлия Николенко из детского саза № 46 Центрального района. Лучшим педагогом-психологом была признана Таисья Швецова из Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Московского района. А в номинации «Молодые педагоги дополнительного образования» победила Кристина Кисличенко, педагог «Академии талантов».

Еще пять петербургских учителей и руководителей образовательных учреждений – Александра Абрамова, Яна Ягудина, Светлана Куксенко, Антон Шаталов и Сергей Виноградов стали лауреатам конкурса.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Комитет по образованию; Парламентская газета (архив), Гимназия №271 (архив)