Новости
Завершился очередной цикл всероссийской олимпиады школьников 2025/26 учебного года. В финале олимпиады по 24 общеобразовательным предметам количество участий составило 9 208, что на 397 больше по сравнению с предыдущим годом. В среднем каждый девятый участник выступал сразу по двум предметам.
Министерство просвещения Российской Федерации утвердило Концепцию исторического просвещения в образовательных организациях. Документ разработан во исполнение указов Президента РФ № 809 и 314, которые определяют защиту исторической правды как базис мировоззренческого суверенитета страны. Он уже направлен в регионы для реализации.
К великому для каждой российской семьи празднику – Дню Победы – в Комитете по образованию Санкт-Петербурга приурочили открытие передвижной выставки «Помним!». В рамках проекта учащиеся и педагоги детских садов, школ, колледжей изучают истории людей, которые внесли свой вклад в общую Победу, но остались почти неизвестными.
В священные для страны майские дни патриотическая акция «Единство подвигов России» объединила 67 регионов – все поколения и все виды творчества: литературу, музыку, изобразительное искусство и медиа.
Как рассказать о событиях Великой Отечественной войны тем, кто еще только открывает для себя жизнь, – дошкольникам? Рассказать так, чтобы они поняли, но не испугались. Чтобы воспринятая сердцем информация запомнилась детям надолго, а эмоции стали началом зарождающихся патриотических чувств.
В ознаменование 81-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в рамках сетевого проекта «У подвига нет национальности» в Петербурге, на Пискаревском мемориальном кладбище, состоялась II Межрегиональная волонтерская экскурсия-перекличка наследников поколения победителей «Пискаревский гранит нашу память хранит».
Известный специалист в области экологического образования и просвещения Наталия Владимировна Добрецова – легенда не только Герценовского университета, но и городского Дворца творчества юных. Она стояла у истоков юннатского движения в Ленинграде, еще в блокадные годы попав в кружок юных натуралистов благодаря своей маме – руководителю юннатов Людмиле Михайловне Голицынской. После окончания вуза Наталия Добрецова учила школьников и студентов постигать законы и красоту этого мира.
Концерт «Вам, победители, говорим “Спасибо!”», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялся на станции метро «Ладожская». Открыл праздник Образцовый детский коллектив Санкт-Петербурга Духовой оркестр Аничкова дворца. Юные музыканты исполнили «Гусарский марш», марш «Радость Победы», увертюру «Два капитана», марш «Подвиг Варяга» и другие музыкальные композиции.







