«Земля в иллюминаторе»: новая тематическая неделя на «Большой перемене»

12 апреля в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» в социальной сети «ВКонтакте» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стартовала новая тематическая неделя «Земля в иллюминаторе». Партнером недели выступает Госкорпорации «Роскосмос».

Старт неделе «Земля в иллюминаторе» дали тематические конкурсы, посвященные 60-летию первого полета в космос.

Так, в рамках челленджа «Привет в невесомость» участники конкурса «Большая перемена» из разных регионов страны записали видеообращение российским космонавтам на МКС и поздравили всех сотрудников космической отрасли с Днем космонавтики. А космонавты Роскосмоса поздравили всех с Днём космонавтики с МКС.

14 апреля в 16:00 в рамках онлайн-лектория школьники узнают о первом пилотируемом полёте в космос.

15 апреля в 16:00 в сообществе «Большая перемена» состоится показ короткометражного художественного фильма «Эра», созданного к 60-летию первого полёта человека в космос.

16 апреля в 16:00 школьников ждет онлайн-лекторий «Открытый космос» с участием Героя России, летчика-космонавта Михаила Корниенко. Он расскажет школьникам о совершённых космических полетах и опыте работы в открытом космосе.

17 апреля в 18:00 участники сообщества узнают об особенностях работы в невесомости и о том, как космонавты проводят научные исследования на МКС.

Также в этот день в сообществе конкурса пройдет традиционная акция #ДобраяСуббота – участники «Большой перемены» проведут занятия для школьников младших классов и проведут презентацию профессии космонавта.

Справочно

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

С 31 октября по 5 ноября 2020 года в МДЦ «Артек» состоялся финал первого сезона «Большой перемены». Победителями конкурса стали 600 старшеклассников: 300 учеников 9–10-х классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся 11-х классов получили по 1 миллиону рублей. Эти средства они смогут направить на оплату обучения. Кроме того, у них появится возможность добавить 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 9–10-х классов получили по 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов. Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в МДЦ «Артек».

20 лучших школ получили финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. А педагоги, подготовившие победителей, получили по 150 тысяч рублей.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартовал 26 марта 2021 года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».