Жанна Воробьёва: «Провести ММСО-2020 в режиме онлайн — единственно верное решение»

24 апреля состоялась прямая трансляция финального заседания Научно-методического совета Московского международного Салона образования. В заседании Совета приняла участие председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Владимировна Воробьева. Комментируя проведение самого масштабного события в сфере образования в новом формате Жанна Владимировна отметила:

«Наверное, еще несколько месяцев назад, когда разворачивалась активная подготовка к Салону, никто из нас даже не мог предположить, что он будет проходить в столь необычном онлайн-формате. Но время и ситуация в мире поставили нас перед фактом – либо так, либо никак. Считаю, что было принято единственно верное решение, невзирая на объективные трудности и сжатые сроки — организовать и провести Салон в режиме онлайн.

Сегодня все образовательные учреждения России работают в дистанционном режиме. Совместно с руководителями петербургских школ мы организовали обучение с применением дистанционных технологий. Наш Региональный центр оценки качества и информационных технологий, Академия постдипломного педагогического образования, районные методические центры провели серию обучающих мероприятий, оперативно повысивших квалификацию педагогов в сфере цифровых образовательных ресурсов и технологий. Мы попросили родителей помочь своим детям составить эффективный график учебы дома. Поэтому вполне естественно, что и нам, руководителями региональных систем образования, ученым и экспертам необходимо осваивать работу в режиме онлайн.

У Московского международного салона образования 2020 года есть все предпосылки к тому, чтобы стать самым массовым профессиональным конгрессом в сфере образования за всю историю проведения таких мероприятий. И на то есть две главные причины.

Первая – доступность мероприятий Салона. Благодаря современными технологиям, стираются границы между странами, сокращаются расстояния между регионами, исчезают все препятствия для профессионального общения. И на тех мероприятиях, которые обычно собирают сотни специалистов, теперь могут собраться тысячи.

Вторая – практикоориентированность деловой программы Салона. Большинство конференций, панельных дискуссий и круглых столов посвящены актуальным вопросам образования в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. На этих мероприятиях будут представлены лучшие технологии и методы организации образования в дистанционном режиме. Санкт-Петербург также представить свой опыт.

Учитывая огромную востребованность эффективных решений и дефицит профессионального общения, с которым сегодня сталкиваются специалисты во всем мире, считаю, что программу Московского международного салона образования необходимо одобрить. Это направит региональные профессиональные сообщества к активному участию в мероприятиях Салона и поиску новых решений для образования подрастающего поколения».

Запись трансляции заседания Научно-методического совета ММСО-2020

Справочно

Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие сферы образования России. В 2020 году Салон пройдет с 26 апреля по 8 мая в онлайн-формате на новой коммуникационной digital-платформе www.mmco-expo.ru. Она объединит учителей, учащихся и их родителей, чиновников, профессиональное, экспертное и бизнес- сообщества.

Программа

Регистрация посетителей