Знаменитыми дизайнерами не рождаются, а становятся

В Академии талантов завершилась профильная смена «Одежда: история моды и современность», она проходила в Центре медиаискусств. В рамках творческой образовательной программы ученики 8-11 классов стали участниками лекций ведущих стилистов и искусствоведов, рисовали и придумывали новые образы с помощью наставников смены.

Программа объединила в себе разные направление искусства. В кино, живописи и литературе не принято характеризовать героев очевидно. Читатели и зрители узнают характеры персонажей через потертые сюртуки, развевающиеся плащи, лихие шляпы и косоворотки на магнитной застежке. Поэтому организаторы смены сосредоточили свои усилия на формировании образов героев через историю возникновения и развития модных тенденций, взаимосвязи моды с историческими реалиями.

«Каждый школьник провёл небольшое исследование одного из предметов гардероба - причины его появления, развитие, трансформация. Но, главное, определил, как вписывается история в современные тренды – что мода с удовольствием забрала с собой из 19-20 веков, а что безжалостно оставила в прошлом, - рассказала об итогах смены Маргарита Иваницкая, художник, педагог направления «Фотоискусство» в Академии талантов.

Блейзер, кожаные браслеты, солнечные очки… Подробнее об этом расскажет лонгрид, подготовленный петербургскими школьниками – участниками тематической смены.

«Профильная смена многим откликнулась и зарядила меня, - выразила благодарность организаторам смены участница Тамила Старнакова. - Огромное спасибо кураторам, педагогам и лекторам! Это было так бодро, так вдохновляюще!».

Справочно

Академия талантов – государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение, в котором создана современная и гибкая образовательная среда, где реализуются уникальные проекты и программы для популяризации знаний, развития и выявления новых талантов.

С 2018 года Академия работает в статусе Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей. Стратегическим взаимодействием для Регионального центра является реализация сотрудничества с фондом «Талант и успех» и образовательным центром «Сириус»

Инфраструктура центра позволяет выстраивать эффективную работу со школьниками, проявляющими достижения в различных областях. Ключевыми образовательными форматами центра являются проектные программы, программы дополнительного образования, а также профильные смены, разрабатываемые в сотрудничестве с ведущими образовательными организациями города.

Основные площадки – Каменноостровский дворец (наб. реки Малой Невки, 1А) и Центр медиаискусств (Лафонская, 5).

Информация и фото: Академия талантов Санкт-Петербурга.