«Золотые» профессионалы учатся в Пожарно-спасательном колледже Петербурга

Состязания молодых и юных профессионалов со всей страны, а также из-за рубежа в рамках Финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по 28 компетенциям проходили на основной площадке – в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга.

На базе Пожарно-спасательного колледжа Санкт-Петербурга были организованы соревнования по двум компетенциям основной возрастной линейки – «Пожарная безопасность» и «Спасательные работы». Также на площадке колледжа выбирали лучших спасателей среди юниоров. В дни проведения чемпионата здесь собрались команды из самых разных уголков нашей страны.

Участники компетенции «Спасательные работы» проводили поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы в техногенной среде в условиях завала, демонстрировали навыки работы с гидравлическим и шансовым аварийно-спасательным инструментом, ликвидировали пожары и оказывали первую помощь пострадавшим, работали на высотных объектах.

Ухудшение погодных условий и метель в третий день соревнований стали вызовом для спасателей, добавив немало трудностей, которые они успешно преодолели. В этот день они спасали людей, провалившихся в колодец, в агрессивных погодных условиях наводили навесную горизонтальную переправу.

Ситуации смоделированные, но действовать в них нужно было по-настоящему, ведь будущим спасателям придется навыки, приобретенные в ходе подготовки и участия в финале чемпионата «Профессионалы», применять в жизни.

По итогам финала I место в компетенции «Спасательные работы», принеся в копилку сборной города «золото», заняла команда Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа. Поздравляем студентов-профессионалов – Елену Комлеву, Георгия Байкова, Никиту Насонова, Дениса Абрамова, Александра Парыгина, а также наставника ребят – мастера производственного обучения Юлию Базанову!

«Финалисты продемонстрировали лучшие традиции преемственности и мастерства, бережно хранимые и передаваемые преподавательским составом молодому поколению профессионалов. Также важным достижением является факт успешного проведения соревнований чемпионата федерального уровня на площадке нашего учреждения», – рассказывают в Пожарно-спасательном колледже.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходил в Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября. Соревновательные мероприятия финала прошли по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. В соревновательных мероприятиях выступили 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Информация и фото: пресс-служба Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа.