Звёздный лыжный поход школьников Петербурга прошёл в тридцатый раз

27 и 28 января состоялся XXX Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга, посвященный 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, организованный Региональным центром детско-юношеского туризма в Санкт‑Петербурге (Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег») при поддержке Комитета по образованию.

В 2023 году Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга проходил в тридцатый раз. Впервые это мероприятие было проведено в 1994 году, и с тех пор ежегодно, в исторически памятный день, школьники заступают на Вахту памяти в честь воинов Ленинградского фронта, тружеников предприятий, взрослых и детей, погибших при защите северной столицы России. За прошедшие годы ни морозы, ни обильный снег, ни даже его отсутствие ни разу не прервали эту традицию.

В патриотической акции участвуют как уверено катающиеся, так и начинающие лыжники. Для участия в региональном этапе Звездного лыжного похода было подано около 850 заявок от юных туристов и руководителей – представителей районных туристских объединений Санкт-Петербурга. Вместе со школьниками на лыжню вышли представители Комитета по образованию и РГПУ им. А.И. Герцена.

В районе Лемболово группы юных туристов вышли на маршруты протяженностью 2,5, 5 и 10 километров. Они продемонстрировали навыки ориентирования, передвижения на лыжах и отвечали на вопросы викторины на тему блокады Ленинграда.

Сотрудники Центра патриотического воспитания «Балтийский берег» оказали помощь в организации митинга у обелиска павшим героям-летчикам, где был выставлен почётный караул и состоялось возложение венков и цветов. Во время митинга воспроизводились аудиозаписи в исполнении участников общественно-патриотической акции литературных чтений «900 секунд» – всё погружало в атмосферу военного времени.

Урок памяти провел Эдуард Ефимович Циперсон – инициатор и главный судья первых десяти Звездных лыжных походов, школьник блокадного Ленинграда. Обращаясь к ребятам, он отметил: «Стойкость, мужество и невиданный героизм ленинградцев в дни блокады не должны быть забыты».

Маршруты сомкнулись в том же месте, откуда и разошлись. Лыжни участников нарисовали «звезду». На финише всех наградили значками и памятными сувенирами с символикой Звездного похода.

Информация и фото: ГБОУ «Балтийский берег».