Звёздный лыжный поход школьников Петербурга прошёл в тридцать первый раз

XXXI Звездный лыжный поход школьников Санкт‑Петербурга, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, был организован Региональным центром детско-юношеского туризма в Санкт‑Петербурге (Городская станция юных туристов ГБОУ «Балтийский берег») при поддержке Комитета по образованию.

Традиция лыжного похода зародилась в 1994 году и с тех пор ни разу не была нарушена. Ежегодно количество участников памятной акции растёт. На региональный этап Звездного лыжного похода в этом году было подано около 1300 заявок от юных туристов и руководителей – представителей районных туристских объединений Санкт‑Петербурга.

В районе Лемболово участники вышли на маршруты и продемонстрировали навыки ориентирования и передвижения на лыжах. Также юные туристы ответили на вопросы викторины на тему истории блокады Ленинграда.

Вместе со школьниками на лыжню вышли представители Комитета по образованию, администрация «Балтийского берега» и РГПУ им. А.И. Герцена.

Звездный лыжный поход – не соревнование, это патриотическая акция, в которой участвуют и уверенно катающиеся, и начинающие лыжники. Контролеры на этапах обеспечивали их безопасность и следили за самочувствием юных туристов.

Во время митинга у обелиска павшим героям-летчикам, ребята и их наставники слушали аудиозаписи участников общественно-патриотической акции литературных чтений «900 секунд».

На финише лыжни участников нарисовали «звезду». На финише всех наградили значками и памятными сувенирами с символикой Звездного похода.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.