16.08.2020

61 площадка – на одном большом экране

С 1по 20 августа на домашних площадках в 83 субъектах России проходят Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В связи с эпидемиологической обстановкой конкурсные испытания проводятся в новом – дистанционно-очном формате с применением онлайн-технологий.

Работы конкурсантов оцениваются экспертами удаленно с помощью средств визуального контроля либо результат работы направляется экспресс-почтой в Центры управления соревнованиям, которые располагаются на территории 13 регионов – соорганизаторов отборочных испытаний. Это Кемеровская, Московская, Новгородская, Курганская, Ростовская, Самарская, Томская, Тюменская, Ярославская области, Хабаровский и Красноярский края, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия). В указанных субъектах Российской Федерации собрались эксперты WorldSkills Russia, которые следят за соблюдением регламента и оценивают выступления конкурсантов.

По решению союза WorldSkills Russia Центр управления соревнованиями (ЦУС) по компетенциям «Технология моды» и «Технология моды-юниоры» был организован в Кемерово, на базе Губернаторского техникума народных промыслов.

К Центру подключилась 61 площадка в 44 регионах Российской Федерации – от Сахалинской области до Республики Крым. В соревнованиях приняли участие 43 конкурсанта основной возрастной группы и 18 конкурсантов группы юниоров 14-16 лет. Каждый участник находился на площадке в своем регионе, выполняя конкурсное задание под наблюдением трех камер, трансляция с которых выводилась на большой экран в ЦУСе.

Коллектив Губернаторского техникума народных промыслов под руководством директора Олега Петровича Ижмулкина провел большую подготовительную работу по организации площадки Центра управления соревнованиями для того, чтобы создать условия для работы экспертов.

Олег Ижмулкин, директор Губернаторского колледжа народных промыслов (г. Кемерово): «Мы создали индивидуальные рабочие места для каждого эксперта, установили большой экран размером 4 на 2,5 метра, на котором можно было видеть все регионы. Главной нашей задачей было – создать условия для работы Центра, и мы это сделали».

Участники были объедены в 5 групп. Первая группа «Сахалин-Хабаровск-Якутия» стартовала в 5:30 по местному времени (01:30 по мск), а закончили работу западные регионы страны в 23:45 по месту расположения ЦУС. Работу конкурсантов оценивали 6 экспертов. Команда оценивающих экспертов дистанционно управляла соревнованиями, контролировала соблюдение регламента и оказывала дистанционную поддержку регионам в течении 21 часа.

Конкурсное задание для участников возрастной группы 16-22 было рассчитано на 8 часов и состояло из трёх модулей: «Изготовление женской блузки», «Конструирование и моделирование женской юбки» и «Технический рисунок». Юниоры изготавливали женское платье из джинсовой ткани в течение 5 часов. Для выполнения конкурсных заданий организаторами были сформированы и отправлены в регионы расходные материалы, которые предоставила фирма «Welltex».

Сертифицированные эксперты компетенции отметили большую подготовительную работу образовательных организаций в регионах. По мнению экспертов, все конкурсные площадки соответствовали современным требованиям по оснащённости оборудованием, участники и эксперты показали хорошую подготовку для работы в новом формате.

Светлана Першина, менеджер компетенции «Технологии моды»: «Формат дистанционных соревнований сложен не только для нас, экспертов, но и для регионов, для самих конкурсантов. С одной стороны, хорошо, что соревнования проходили в родном регионе – дома, как говорится, и стены помогают. Но есть и другая сторона. Когда конкурсант выступает на площадке, мы (эксперты) его видим, анализируем, как он работает, понимаем, что хотел донести. А при дистанционном формате – только работа и картинка, поэтому здесь самое главное – объективно оценить каждого участника по всем нашим критериям и стандартам».

Для проведения оценки регионы отправили выполненные работы участников в сейф-пакетах в Центр управления соревнованиями. До 20 августа включительно экспертная группа проведет очную оценку работ конкурсантов.

Победители отборочного этапа встретятся в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет также в дистанционно-очном формате с 6 по 21 сентября 2020 года.

О работе Центра управления соревнованиями по компетенции «Технологии моды» смотрите в сюжете программы «Вести. Кузбасс»

При подготовке материала использована информация менеджера компетенции «Технологии моды» Светланы Першиной (страница в Фейсбук)

Фото: Администрация Правительства Кузбасса; Губернаторский колледж народных промыслов; Светлана Першина.

Справочно

В Санкт-Петербурге соревнования по компетенции «Технологии моды» в основной возрастной группе прошли на площадке Колледжа Петербургской моды, юниоры выступали на площадке Центра детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга.

Участие в отборочном этапе в старшей возрастной категории (16-22) приняла Вероника Мартынова, студентка 4-го курса Колледжа Петербургской моды. В юниорской линейке Санкт-Петербург представила Екатерина Романенко, воспитанница Центра детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга.