17.05.2022

Академия «ЛОКОН» представит Санкт‑Петербург на «Российской студенческой весне»

Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Фестиваль направлен на поддержку студенческого творчества, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, использование культурного потенциала для формирования положительного образа страны за рубежом.

Ежегодно фестиваль собирает на своих площадках студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений. По итогам регионального этапа формируется сборная, которая защищает честь Санкт-Петербурга на национальном финале.

С момента своего образования фестиваль проводится уже 30-й раз, но в этом году он впервые проходит в новом формате. Ранее за звание победителей всероссийского конкурса учащиеся средних профессиональных учреждений соревновались наравне со студентами вузов. В этом году появилось отдельное направление фестиваля для профессиональных образовательных организаций, в котором принимают участие только студенты колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 35 лет.

Безусловным лидером по завоеванным наградам среди профессиональных образовательных организаций стала Академия «ЛОКОН», студенты которой представили свое творчество практически во всех номинациях конкурса:

  • направление «Мода» в номинации «Концептуальная мода и мода мегаполисов» – 1 место;
  • направление «Вокальное», номинация «Академическое пение» – 1, 2 и 3 места, номинация «Эстрадное пение» – 2 и 3 места;
  • направление «Танцевальное», номинация «Народный танец» – 2 место, номинация «Современный танец» – 1 место;
  • направление «Театральное», номинация «Художественное слово» – 1, 2 и 3 места, номинация «Эстрадный монолог» – специальный приз, номинация «Театр малых форм» – 1 место.

Также в направлении «Арт» (номинация «Графический дизайн») победителем фестиваля стал студент Радиотехнического колледжа.

Студенты Академии «ЛОКОН» вошли в сборную Санкт‑Петербурга и уже через месяц представят свои номера на «Российской студенческой весне». Планируется, что участниками фестиваля, который пройдет с 1 по 3 июня в городе Челябинске, станут более 2000 студентов СПО из более чем 60 регионов Российской Федерации, прошедшие региональные отборочные этапы.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.