05.03.2024

Академия цифровых технологий – площадка соревнований для юных профессионалов

С 22 февраля по 27 марта в Санкт-Петербурге проходит региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Академия цифровых технологий традиционно выступает площадкой проведения состязаний, где юниоры будут демонстрировать свои навыки и умения на протяжении почти двух недель, вплоть до 13 марта.

Всего в Академии цифровых технологий пройдут соревнования по 10 компетенциям юниорской линейки:

  • «Интернет-маркетинг»;
  • «Летающая робототехника»;
  • «Мобильная робототехника»;
  • «Промышленный дизайн»;
  • «Разработка виртуальной и дополненной реальности»;
  • «Разработка мобильных приложений»;
  • «Сетевое и системное администрирование»;
  • «Технологии информационного моделирования BIM»;
  • «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»;
  • «Ювелирное дело».

Напомним, региональный этап чемпионата «Профессионалы» проходит в Санкт-Петербурге с 27 февраля по 22 марта. Организаторами выступают Правительство Санкт-Петербурга и Региональный координационный центр, действующий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Участниками регионального этапа станут более 5200 человек, в том числе 2300 конкурсантов. Оценивать работу конкурсантов в течение всего соревновательного месяца будут более 2800 экспертов – специалистов сферы образования и ведущих предприятий Санкт‑Петербурга.

Соревнования организованы в распределенном формате на 63 площадках образовательных учреждений и индустриальных партнёров.

Молодые и юные профессионалы Петербурга выступят в 248 компетенциях: в соревнованиях по 152 компетенциям примут участие студенты колледжей, в 96 компетенциях своё мастерство продемонстрируют юниоры-школьники.

Среди новых компетенций регионального этапа чемпионата – те, в которых особенно нуждается экономика и промышленность города, в том числе «Промышленная автоматика», «Промышленная механика и монтаж», «Реверсивный инжиниринг», «Нейросети и большие данные», «Промышленный дизайн», «Обслуживание авиационной техники», «Структурированные кабельные сети».

Состязания регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходят по всей России и завершатся до конца марта. Победители в мае–июле этого года примут участие в итоговых (межрегиональных) соревнованиях. Лучшие из лучших смогут проверить свои силы в финале, который состоится в Санкт‑Петербурге в ноябре 2024 года.

Информация о проведении регионального этапа чемпионата «Профессионалы» в Санкт‑Петербурге размещается на сайте чемпионатного движения региона и в сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Справочно

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей.

Мероприятия Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству реализуются в рамках федерального проекта «Профессионалитет», который входит в государственную программу «Развитие образования».

Информация и фото: Академия цифровых технологий.