17.03.2023

Анна Ковехова стала победителем премии «Город в лицах» в номинации «Классный руководитель»

В Петербурге назвали победителей второй городской премии «Город в лицах», организованной изданием «Петербургский дневник» при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Специальными наградами отмечены неравнодушные, отзывчивые профессионалы своего дела, каждый день делающие наш город лучше.

Церемония вручения премии «Город в лицах» прошла 16 марта на манеже Большого Санкт-Петербургского государственного цирка. В этом сезоне церемонию посвятили объявленному Году педагога и наставника.

Победителей городской премии «Город в лицах» поздравила заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева. Она отметила, что в Год педагога и наставника важно сохранять и приумножать лучшие традиции, которые есть сейчас.

«Премия „Город в лицах“ – это прекрасная возможность для популяризации института наставничества и укрепление престижа социально значимых профессий, возможность показать подрастающему поколению, что успех и признание могут присутствовать во всех сферах жизни», – отметила Татьяна Васильева. Всех лауреатов и номинантов премии заместитель министра просвещения поблагодарила за труд на благо Петербурга и всей страны.

Статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что проект «Город в лицах» приобрел особую актуальность в Год педагога и наставника. «Организаторы следуют поистине благой миссии – популяризации деятельности специалистов бюджетной сферы. Классный руководитель, работник культуры, детский тренер – все эти люди, истинные подвижники, вносят неоценимый вклад в наше общее будущее, ведь их деятельность неотрывно связана с воспитанием нового поколения граждан России», – сказано в письме Аллы Маниловой.

Всего в конкурсе – девять номинаций: «Классный руководитель», «Детский тренер», Специалист по работе с молодежью», «Работник паркового хозяйства», «Работник в сфере эксплуатации и ремонта электрооборудования», «Водитель общественного транспорта», «Специалист учреждений культуры», «Эколог», «Социальный работник».

В номинации «Лучший классный руководитель» победителем стала Анна Ковехова – учитель английского языка, классный руководитель 9а класса школы № 283 Кировского района Санкт-Петербурга. Награду победителю номинации «Классный руководитель» вручила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

Анна Ивановна участвует в районных, городских конкурсах и мероприятиях, представляет свой опыт на семинарах, конференциях различного уровня. Она стала победителем районного конкурса на включение в электронное издание «Золотая книга классных руководителей Кировского района» и награждена нагрудным знаком «Лучший классный руководитель Кировского района».

Анна Ковехова является автором воспитательной программы «Школа пяти С: самопознание, самовоспитание, самообразование, саморазвитие и самосовершенствование». Её итог – становление самодостаточной личности.

Ученики Анны Ковеховой сильны не только духом, но и телом: семеро ребят из ее класса награждены золотым знаком ГТО, как и сама Анна Ивановна. Кроме того, ученики регулярно принимают участие в благотворительных акциях «Коробка храбрости» и «Добропочта», а также помогают приюту «Полянка».

Источник: «Петербургский дневник»; школа № 283 Кировского района Санкт-Петербурга.

Фото: «Петербургский дневник»; из личного архива Анны Ковеховой