06.08.2020

Анна Панфильцева: «поняла, что хочу создавать красоту»

Кто чем занят этим летом? Академия «Локон», например, готовится к Финалу VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В трех компетенциях выступят пять участников образовательного учреждения.

В основной линейке в финале национального чемпионата будут состязаться участники компетенций «Эстетическая косметология» (Виктория Румянцева), «Визаж и стилистика» (Ксения Казакова), в направлении WorldSkills Juniors – компетенции «Эстетическая косметология» (Валерия Макарова) и «Парикмахерское искусство» (Надежда Крохмилец).

Пятая участница проходит на финал через отборочные соревнования (из-за большого количества участников компетенции) и, соответственно, за нее сердца болельщиков начинают биться чуть раньше, чем за других. Анна Панфильцева (19 лет) принимает участие в отборочных соревнованиях по компетенции основной возрастной группы «Парикмахерское искусство».

Свою будущую профессию Анна выбрала в 14 лет, когда случайно попала на международный конкурс по парикмахерскому искусству «Невские берега» в качестве модели. «В тот день, – вспоминает Анна, – среди блеска и шика моделей, демонстрировавших работы своих мастеров, я вдруг увидела другую красоту – красоту человека, занятого любимым делом. Сидя в зоне соревнований, я через зеркало наблюдала за своим мастером и мастерами вокруг – они творили и были абсолютно счастливы. В этот миг я поняла, что хочу создавать красоту, а не только ее демонстрировать».

За годы обучения в Академии Анна неоднократно становилась чемпионом «Невских Берегов», абсолютным чемпионом Санкт-Петербурга, Москвы и России по парикмахерскому искусству. Высокий уровень петербургской школы парикмахерского искусства Анна успела продемонстрировать в Германии на Открытом чемпионате по парикмахерскому искусству средненемецких земель в Лейпциге, два года подряд (2019, 2020) привозя домой медали высшего достоинства.

В 2017 году Анна впервые приняла участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia среди юниоров компетенции «Парикмахерское искусство», уверенно заняв первое место, а в 2019 году она стала лучшей уже среди участников основной возрастной группы. Как признается конкурсантка, участие в соревнованиях WorldSkills даёт большой толчок для развития профессионального мастерства, проработки моторики и способности работать во временных рамках.

На отборочном этапе для участия в финале национального чемпионата Анна Панфильцева примет соревновательный старт 7 августа, а 9 августа продемонстрирует свое мастерство в дистанционном формате. Тренировали Анну ее наставник Денис Попков, один из самых известных тренеров по парикмахерскому искусству Санкт-Петербурга, и молодой креативный эксперт Ольга Ломоносова.

Конкурсное задание на отборочных соревнованиях заключается в выполнении по фото мужской стрижки с окрашиванием, женской стрижки и химической завивке волос. При этом выполняется целый комплекс работ: стрижка, окрашивание и химическая завивка.

«В профессиональной деятельности мне ближе и интереснее выполнять мужские и женские стрижки. Хочу дальше совершенствовать свой профессионализм и в дальнейшем буду поступать в вуз по направлению «Имиджевый дизайнер», – признается Анна Панфильцева.

Источник: Академия красоты «Локон».

Информационная справка

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители отборочных соревнований получат право участвовать в финале национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»:

Фото: Академия красоты «Локон»