Новости





Более 400 юных медийщиков войдут в молодежный журналистский пул ПМОФ-2026
С 30 марта по 3 апреля школьные и студенческие медиацентры расскажут о событиях XVI Петербургского международного образовательного форума. Координатором молодежного пресс-центра в 2026 году выступает Центр медиаискусств – структурное подразделение Академии талантов.
В состав Молодежного пресс-центра ПМОФ в этом году вошли 67 медиагрупп, в составе которых участники школьных пресс-центров, студий дополнительного образования, медиацентров колледжей. Всего события форума будут освещать порядка 400 юных медийщиков из Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, Калуги, Чебоксар.
В рамках подготовки к форуму в Центре медиаискусств Академии талантов прошел семинар для медиапедагогов – руководителей школьных и студенческих медиакоманд. Спикером выступил Виктор Байдаков, журналист, блогер, автор проекта «Открыто о России» и выпускник Мастерской новых медиа.
Участники семинара рассмотрели концепцию медиапроекта, выбор форматов и формулу «зритель – герой – интервьюер». Также эксперт поделился профессиональными секретами проведения интервью: как выстраивать коммуникацию на площадке, удерживать внимание собеседника и создавать по-настоящему живой контент. Особое внимание было уделено вопросу доверия педагога к работе юного журналиста.
«Позвольте ребенку засиять! Подготовьте его заранее, настройте, проговорите вопросы, но в момент самого интервью – отпустите ситуацию. Пусть он сам ведет беседу, чувствует собеседника и раскрывает своего героя. Именно тогда рождаются живые, искренние диалоги», – подчеркнул Виктор Байдаков.
Руководитель Центра медиаискусств Академии талантов Анна Гашинова познакомила коллег с регламентом работы Молодежного пресс-центра ПМОФ-2026 и предстоящими задачами.
«Участие в работе пресс-центра дает возможность школьникам и студентам колледжей стать частью масштабного петербургского события, проявить свои медианавыки и пополнить портфолио публикациями на ведущих информационных ресурсах», – уточнила Анна Леонидовна.
Организаторы интенсива выразили уверенность, что полученные знания помогут медиапедагогам и их воспитанникам успешно подготовиться к информационному сопровождению одного из главных образовательных событий года, а по итогу создать качественные фото и видеорепортажи, подкасты и интересный мультимедийный контент.
Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператором в 2026 году выступает Академия талантов Санкт-Петербурга.
Программа мероприятий размещена на сайте форума. Регистрация участников откроется в марте 2026 года.
Анонсы ключевых событий и другая оперативная информация – на ресурсах форума в социальных сетях. Подписывайтесь и следите за важными новостями в удобном формате:
Информация и фото: оргкомитет XVI Петербургского международного образовательного форума.


