13.12.2022

Более 5 миллионов школьников посмотрели первый в России профориентационный сериал «Билет в будущее»

С сентября 2022 года школьники из разных регионов стали зрителями первого российского профориентационного сериала «Билет в будущее», созданного в рамках нацпроекта «Образование».

Героями сериала стали специалисты из 13 городов: врач, экскурсовод, спасатель, сварщик, ученый, архитектор, педагог и бизнесмен. Они рассказали о своем профессиональном становлении и об особенностях своей деятельности.

Премьера сериала состоялась в Москве 28 сентября, после чего на площадках кинотеатров, школ, исторических парков «Россия – Моя история», центров профессиональной ориентации и дополнительного образования 85 регионов страны его посмотрело более 5 млн школьников.

В 2023 году запланирован выход второго сезона сериала – он будет приурочен к Году педагога и наставника и адресован не только школьникам, но и их педагогам и родителям.

«Отличительной особенностью сериала стало то, что в кадре не актеры, а реальные люди, современники, которые живут с нами в одном городе, работают в поликлинике, расположенной в соседнем дворе, строят наши дома, учат наших детей. Второй сезон сериала мы посвятим не только людям труда, но и их педагогам – тем, кто сформировал их трудолюбие, веру в лучшее, самоотдачу и другие ценные качества», – сообщил руководитель проекта «Билет в будущее», член Общественной палаты Российской Федерации Иван Есин.

Справочно

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

Более 650 000 школьников в прошлом году стали участниками проекта, а порядка 80% выпускников 2021 г. успешно применили полученные рекомендации при поступлении.

В 2022 году проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

В 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода и помог более 1,3 миллиона школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта. В Санкт-Петербурге в 2022-2023 учебном году в проекте «Билет в будущее» участвуют более 31 000 школьников.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.