22.06.2022

Более ста петербургских школьников получили знак отличия «Юниор»

В Академии цифровых технологий состоялось торжественное вручение почетного знака «Юниор». Значок получили наиболее активные участники юниорского направления движения Ворлдскиллс.

Чтобы войти в список обладателей знака отличия, необходимо было набрать определенное количество баллов. Баллы начислялись за участие в тематических сменах, чемпионатах и соревнованиях движения Ворлдскиллс различного уровня. Всего в России будет выдано 900 знаков отличия.

Знак «Юниор» был разработан в 2021 году Агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) в партнерстве с госкорпорацией «Роскосмос» и Академией цифровых технологий. В 2022 году к инициативе присоединился Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева.

Значок доказывает, что даже в юном возрасте можно достичь мастерства в профессии. Благодаря успехам юниоров Петербурга и их наставников, наш город показывает высокие результаты в соревнованиях профмастерства и становится примером для других регионов.

«Школьники Петербурга вносят большой вклад в развитие юниорского движения Ворлдскиллс. Знак «Юниор» – наглядный тому пример. Если в прошлом году значок получили всего 24 юных петербуржца, то в этом – уже 103. Уверена, что наши ребята еще не раз покажут свое мастерство и таланты», – отметила Анастасия Прохорова, заместитель директора по инновационной деятельности Академии цифровых технологий.

В сентябре юниоры Петербурга примут участие в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Школьники будут защищать честь города в 23 компетенциях, среди которых «3D-моделирование для компьютерных игр», «Видеопроизводство», «Проектирование нейроинтерфейсов», «Промышленная робототехника» и другие.

Справочно

Финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022 пройдет в Саранске (Республика Мордовия) с 8 по 12 сентября, Форум движения Ворлдскиллс Россия – с 14 по 17 сентября 2022 года.

По словам организаторов, юбилейный Нацфинал WorldSkills Russia станет во многом экспериментальным, будет соответствовать вызовам времени и требованиям реального сектора экономики, особенно в части импортозамещения. Потребности рынка будут отражены в том числе в конкурсных заданиях. Опыт проведения первенства 2022 года позволит представителям движения совместно с компаниями-партнерами разрабатывать и транслировать замещение и производить продукты на мировом уровне, используя доступные материалы, оборудование и технологические решения.

В очном формате на площадке спортивного комплекса «Саранск-Арена» свое мастерство в 24 соревновательных компетенциях продемонстрируют более 300 молодых людей, их работу оценят порядка 350 экспертов. Свыше 700 конкурсантов поборются за звание лучшего дистанционно на домашних площадках по 43 профессиональным направлениям. За их работой, находясь в своих регионах, в режиме онлайн будут следить около 1 тыс. экспертов.

Самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов в возрасте от 16 до 25 лет и юниоров до 16 лет ежегодно организуют в ходе реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». Организаторами первенства в этом году станут Министерство просвещения РФ, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Агентство стратегических инициатив.

Источник: Академия цифровых технологий; пресс-служба Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия).