18.05.2023

Дан старт «Образовательному марафону» проекта «Флагманы образования»

Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Минпросвещения России реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Цель проекта – создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с возможностью их зачисления в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования Российской Федерации.

«Флагманы образования» – конкурс для профессионального и карьерного роста управленцев в сфере образования, талантливых педагогов и перспективных молодых студентов всех направлений обучения старше 18 лет, а также предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность.

Конкурс включен в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденный распоряжением Правительства России.

На панельной дискуссии, посвященной открытию «Образовательного марафона», первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов рассказал о ценности этого этапа для участников конкурса.

«…Именно в Год педагога и наставника впервые в рамках проекта „Флагманы образования” мы предоставляем возможность участникам пройти „Образовательный марафон”. Для этого мы привлекаем ведущих поставщиков образовательных мероприятий. Также зарегистрировавшимся на нашей платформе конкурсантам предоставляется возможность пройти входную диагностику, которая выявит сильные стороны и профессиональные дефициты, позволит нарастить профессиональные компетенции», – отметил Алексей Агафонов.

«Образовательный марафон» продлится до 17 сентября по трем направлениям: гибкие проектные компетенции, государственная образовательная политика, лидерство и наставничество. Его цель – обеспечение условий для формирования и развития у участников конкурса специальных (профессиональных) знаний, надпрофессиональных компетенций, в том числе с учетом индивидуальных результатов входной диагностики.

Первым заданием «Образовательного марафона» является входная диагностика, по результатам которой участник получает рекомендации по развитию надпрофессиональных компетенций и специальных (профессиональных) знаний.

В рамках «Образовательного марафона» конкурсанты пройдут обучающие семинары и тренинги, примут участие в научно-практических конференциях, форумах и интенсивах, мастер-классах и других образовательных мероприятиях.

Организациями-поставщиками образовательных мероприятий выступают: Академия Минпросвещения России, российское общество «Знание», компания VK, Агентство стратегических инициатив, АНО «Диалог Регионы», группа компаний «Просвещение», педагогические вузы страны, региональные институты развития образования и другие организации.

В содержательном наполнении марафона также участвуют проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей». Так, Мастерская управления «Сенеж» подготовила курсы и выступления экспертов по таким направлениям, как самоменеджмент, лидерство и наставничество. Проект «ТопБЛОГ» поделится образовательными курсами, направленными на формирование личного бренда и ведения блога. Проект «Экософия» предложит участникам развиваться в экологичном образе жизни за счет выполнения специальных заданий для внедрения и прокачки полезных и выгодных экопривычек.

«…„Образовательный марафон” проекта „Флагманы образования” впервые объединяет обучающие площадки всей страны беспрецедентной по замыслу и масштабной по реализации идеей развития управленческого потенциала лидеров сферы образования. Это территория новых управленческих смыслов и событийное пространство диалога: проект продуцирует уникальную модель формирования сообщества руководителей нового поколения, готовых эффективно реализовывать государственную образовательную политику», – считает ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

После марафона стартует комплексная диагностика уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний. Конкурсантам предстоит пройти тесты, по итогам которых будут составлены рейтинги и сформированы списки полуфиналистов для управленцев и педагогов и списки финалистов для студентов.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте флагманыобразования.рф. Целью проекта является создание условий для выявления наиболее перспективных и мотивированных управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов с перспективой их входа в кадровый резерв федеральной, региональной или муниципальной систем образования Российской Федерации. В связи с этим участие в конкурсе стало индивидуальным.

В октябре управленцам в сфере образования и педагогам предстоит пройти региональные полуфиналы, которые пройдут в каждом субъекте РФ. Оценивать будут результаты выполнения конкурсных заданий в различных форматах – индивидуальных и командных.

В финал выйдут участники от каждого региона. Финальные испытания как для студентов, так и для педагогов и управленцев запланированы на ноябрь этого года.

Источник: пресс-служба проекта «Флагманы образования».