26.11.2023

Делегация Уганды знакомится с чемпионатным движением и Северной столицей России

В Санкт-Петербурге продолжается Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Самое масштабное мероприятие в системе среднего профессионального образования проводится в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Финал чемпионата объединил представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, конкурсантов, экспертов и зрителей, а также делегаций из Азербайджана, Республики Беларусь, Вьетнама, Индии, Казахстана, КНР, Кувейта, Саудовской Аравии, Сирии, Уганды и Филиппин.

Делегацию Республики Уганда возглавил заместитель Министра образования и спорта Муинго Джон Крисостом. В программу пребывания иностранных гостей включено знакомство с нашим городом и посещение образовательных организаций Санкт-Петербурга.

В первый день пребывания в городе на Неве заместитель Министра образования и спорта Республики Уганда Муинго Джон Крисостом и его коллеги посетили деловую программу финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

Также для гостей была организована экскурсия в Государственный Эрмитаж, во время которой они смогли познакомиться с историей выдающегося музейного комплекса, увидеть знаменитые экспонаты и получить новые знания о культуре и искусстве России.

На всех мероприятиях делегацию из Уганды сопровождают руководители Центра регионального и международного сотрудничества в лице директора Марии Рохманийко и заместителя директора Николая Крутина. Отметим, в рамках своей деятельности учреждение оказывает содействие в формировании программы пребывания и сопровождении иностранных делегаций в Санкт-Петербурге.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Масштабное событие объединило порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Церемония открытия состоялась 24 ноября, соревновательные мероприятия финала проходят с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Отметим, что состязания по 28 компетенциям проходят на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга.

В соревновательных мероприятиях выступают 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств. Оценивать работу будут эксперты из образовательных организаций и индустриальные эксперты.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.