21.04.2022

Деловая игра «Модель ООН: Генеральная конференция ЮНЕСКО» соберет учащихся САШ ЮНЕСКО

До 30 апреля принимаются заявки на участие в V Всероссийской деловой игре «Модель ООН Генеральная конференция ЮНЕСКО: Качественное образование для всех в деле обеспечения устойчивого развития стран Азии» среди обучающихся сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО и школ-партнёров САШ ЮНЕСКО.

Организаторы – Министерство образования Республики Хакасия, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Абакана «Лицей имени Н.Г. Булакина», Ассоциированная школа ЮНЕСКО.

Конференция является массово-просветительским мероприятием, рассчитанным на широкую аудиторию учащихся и общественности.

Проблема поднятия культурного и образовательного уровня населения – одна из главных концепций ЮНЕСКО и ООН, одна из самых актуальных в жизни любого государства. В настоящее время уровень образования стал важнейшим условием процесса воспроизводства рабочей силы, одним из необходимых звеньев цепи: производство - образование – наука. Цели в области устойчивого развития признают образование основным фактором развития как «Обеспечение всеобъемлющего и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» (ЦУР – цель № 4).

Цель мероприятия – дать общее представление обучающимся о работе Генеральной конференции ЮНЕСКО в области образования, принципах работы ЮНЕСКО. Важным вкладом ЮНЕСКО в формирование повестки дня в области образования на период после 2015 года является Инчхонская декларация «Образование 2030», сформулированная в ходе Всемирного форума по вопросам образования, который состоялся в мае 2015 года в Республике Корея. В рамках общей координации ЦУР Декларация возложила на ЮНЕСКО руководящую и координирующую роль в деле осуществления целей, связанных с образованием. Расширить знания учащихся о проблемах образования в странах Азии для качественного образования этих стран в целях устойчивого развития (ЦУР) «Образование 2030» ООН.

Основные задачи мероприятия:

  • популяризация проблемы образования среди молодежи;
  • формирование толерантности, солидарности у обучающихся в отношении людей другой национальности;
  • формирование патриотических и гражданских качеств, нравственно-этических ценностей и активной жизненной позиции детей и молодежи, развитие их творческих способностей;
  • активизация мотивации качественного образования.

К участию в мероприятии приглашаются обучающиеся сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО, обучающиеся школ-партнеров САШ ЮНЕСКО.

Модель проводится в дистанционном формате. Для участия необходимо отправить презентационное сообщение на тему «Качественное образование для всех в деле обеспечения устойчивого развития стран Азии» на электронную почту Michael.Akatov@yandex.ru координатора САШ ЮНЕСКО МБОУ г. Абакана «Лицей имени Н.Г. Булакина» с пометкой «Модель ООН».

Участники готовят презентационное сообщение на тему «Качественное образование для всех в деле обеспечения устойчивого развития стран Азии». Для презентации необходимо выбрать любую азиатскую страну.

Для участия в конференции необходимо до 30 апреля 2022 года подать заявку по установленной форме и презентацию с тезисами на электронный адрес организатора Michael.Akatov@yandex.ru.

Итоги конференции будут подведены до 7 мая 2022 года.

Подробности участия – в Положении о конкурсе.

Форма заявки.

Фото (архив): Университете управления «ТИСБИ».