13.10.2021

Директор школы интересен для профессионального сообщества

Более 700 участников отборочного этапа со всей страны, из которых только 30 руководителей вышли в финал ведущего государственного конкурса управленцев в системе школьного образования «Директор года России», организованного Министерством просвещения Российской Федерации. Среди них – директор средней школы № 376 Московского района Санкт-Петербурга Мария Александровна Дмитриенко.

Успех директора прокомментировали в педагогическом коллективе образовательной организации:

«Директор обычной общеобразовательной школы смогла создать для детей такое невероятное образовательное пространство, в многообразии которого дети имеют возможность развиваться в любом направлении, будь то наука, спорт или творчество, участвовать и побеждать в олимпиадах и конкурсах. В гимназии – сильные педагоги, которые стремятся к развитию, предпочитают активный образ жизни, побеждают в конкурсах и получают гранты для дальнейшего профессионального и личного роста. Мария Александровна достойно представила школу на конкурсе, доказав, что директор общеобразовательной школы тоже интересен для профессионального сообщества. Управленческий опыт, умение слушать и слышать, продемонстрированные ею, теперь – достояние директоров школ из разных регионов».

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования, распространение моделей успешной работы. Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, оператор – федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования».

Конкурсные испытания очного этапа проходили с 6 по 8 октября 2021 года в Московской области в рамках Недели учителя. Участие в финале всероссийского конкурса приняли три руководителя образовательных организаций из Санкт-Петербурга: директор средней школы № 376 Московского района Мария Александровна Дмитриенко, директор школы № 368 с углубленным изучением английского языка Фрунзенского района Светлана Николаевна Соколова, директор гимназии № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Павел Анатольевич Трошкеев.

Финалистам предстояло продемонстрировать подготовленный видеоролик «Визитная карточка директора», выступить в формате TED с презентацией успешно реализованного управленческого проекта; разработать совместно с управленческим составом своей школы проект/стартап на основе материалов, представленных в кейсе; подготовить и провести педагогический совет; ответить на вопросы интервьюеров в ходе пресс-конференции.

«Дайджест петербургского образования» в пуле с ведущими отечественными СМИ выступил информационным партнёром конкурса.

Информация: Центр регионального и международного сотрудничества; средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; средняя школа № 376 Московского района Санкт-Петербурга.