22.12.2020

Для петербургских школьников построят три новых кванториума

В Петербурге появятся три новых школьных кванториума – в Василеостровском, Фрунзенском и Красносельском районах. Также продолжится работа по расширению сети детских кружков технической направленности и открытию новых отделений дополнительного образования на базе школ.

Такие задачи обозначены в новом плане мероприятий по реализации Указа Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» на 2021-2025 годы. Это документ был одобрен 22 декабря на заседании городского правительства, которое провел губернатор Александр Беглов.

«С момента разработки предыдущего плана многое изменилось в законодательстве – были приняты поправки в Конституцию, изменения в закон «Об образовании». Была усилена роль системы выявления и поддержки одаренных детей. Поэтому возникла необходимость в актуализации нашего регионального плана», - сказал глава города.

Новый план рассчитан на 2021-2025 годы, он содержит 100 мероприятий. В том числе, создание регионального Центра по выявлению и поддержке талантов у детей и молодежи в рамках национального проекта «Образование». Программами этого центра ежегодно будут охвачены более 4 тысяч одаренных ребят. Особое внимание уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам, возможности получения ими общего и профессионального образования. Большое место в плане отведено социальной поддержке семей, развитию системы детского отдыха и туризма, профилактике девиантного поведения и повышению правовой культуры.

«В этом году особая нагрузка легла на всю систему образования и социальной политики. Наши учителя сумели оперативно освоить новые технологии. Сегодня школы, детские сады, колледжи, учреждения дополнительного образования продолжают работать и в очном, и в дистанционном формате. Семьям с детьми город оказывает необходимую социальную поддержку. В условиях жестких ограничений организуем отдых детей в лагерях. «Десятилетие детства» продолжается», - подытожил Александр Беглов.

Источник: Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.