30.11.2021

Для школьников проведут Всероссийский единый урок «Права человека»

1 декабря в 11:30 по московскому времени в онлайн-формате состоится Всероссийский единый урок «Права человека», который приурочен к 55-летию подписания Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также 15-летию подписания Конвенции о правах инвалидов.

Перед участниками с лекцией выступит уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Она расскажет об основных правах человека и общечеловеческих ценностях, объяснит школьникам, как важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать. В ходе урока ребята также узнают об истории возникновения института омбудсмена и основных направлениях деятельности государственного правозащитника.

Онлайн-трансляция мероприятия пройдет на официальном на YouTube-канале МГИМО.

Мероприятие проводится Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, кафедрой ЮНЕСКО МГИМО и Российской ассоциацией содействия ООН. Инициативу поддерживают уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Министерство просвещения Российской Федерации включило Всероссийский Единый урок «Права человека» в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2021/2022 учебный год.

Всего с 2017 года в уроке «Права человека» приняли участие 27 млн школьников и студентов.

Материалы к проведению Всероссийского единого урока «Права человека»