05.12.2019

Дошкольное воспитание на современном уровне

Соревнования по компетенции «Дошкольное воспитание» в рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) проходят на базе Педагогического колледжа № 4 Санкт-Петербурга.

В соревнованиях основной линейки (16+) участвуют 8 студентов из педагогических колледжей Санкт-Петербурга и представители из Архангельска и Оренбурга.

На площадке юниоров (14-16 лет) соревнуются 6 участников, которые пока учатся в школе и представляют свои образовательные организации.

Задания чемпионата, рассчитанные на три дня непрерывной кропотливой работы, сложные и интересные. Участники должны разработать совместный проект воспитателя, детей и родителей, оформить презентацию об этапах проекта и его результатах с применением ИКТ для выступления с сообщением на родительском собрании. Также участникам необходимо разработать и провести интегрированное занятие по речевому развитию с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ-оборудовании.

Юниоры соревнуются три дня, но по короткой программе, которая состоит из части заданий, что входят в основную линейку. Здесь и задания в мобильном куполе, и виртуальная экскурсия, и руководство свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста, а также разработка и проведение интегрированного занятия по речевому развитию.

В проведении соревнований в качестве помощников на площадке выступают воспитанники детского сада № 81 Выборгского района Санкт-Петербурга. Их сопровождают родители. Именно с их разрешения дети участвуют в чемпионате. Малышам очень интересно и весело. Участники волнуются. Работоспособность площадки поддерживают студенты-волонтеры во главе с технической администрацией чемпионата, которую возглавляет Ольга Владимировна Медведева.

Рабочая площадка оформлена в соответствии с инфраструктурным листом последнего национального чемпионата. Выстроились в ряд байки и автомобили на радиоуправлении. Электронный светофор подмигивает экспертному сообществу. Готов мобильный купол, напоминающий юрту кочевников. Участники освоили электронное оборудование: интерактивный флипчарт, профессиональный дисплей, смарт-оборудование, интерактивные кубы и еще много современного развивающего оборудования, включающего настольные игры, конструкторы ЛЕГО разного уровня сложности, игры Воскобовича. Столько всего нового, занимательного, полезного для малышей.

Конечно, важно освоить современное оборудование, научить ребятишек пользоваться гаджетами, но еще важнее живое общение, не опосредованное электронной доской и интерактивными кубами. Поэтому воспитатель детей дошкольного возраста – это специалист в области педагогики и психологии, знаток частных методик, профессионал, который освоил физиологию дошкольного возраста. И как справедливо написано в техническом описании компетенции, он «умеет мастерить, рисовать, имеет актерские навыки; соблюдает правовые, нравственные и этические нормы, требования профессиональной этики; владеет основными компетенциями, необходимыми для обучения, воспитания и развития детей».

Оценивает работу участников экспертная бригада, которую возглавляет главный эксперт Светлана Евгеньевна Журавлева, сертифицированный эксперт Союза Worldskills Russia. На площадке работают опытные эксперты с многолетним стажем: Ирина Викторовна Королева, Татьяна Олеговна Иванова, Валентина Николаевна Капустникова, Екатерина Евгеньевна Славинская, Зоя Владимировна Смирнова, Елена Николаевна Федина, Ольга Николаевна Морозова, Добрых Наталья Геннадьевна.

Менеджер компетенции «Дошкольное воспитание» Анфиса Григорьевна Залялова высоко оценила уровень организации и проведения V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание». Она отметила, что на площадке царит дух соревновательного азарта, выразила удовлетворение работой экспертной команды, которые действуют профессионально, соблюдая кодекс этики и поддерживая бренд Союза WorldSkills. Оценила менеджер компетенции и высокий уровень подготовки участников чемпионата.