Новости

«Духовно-нравственная культура России»: чему будут учить школьников
В 2022 году были внесены изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», которыми закреплены дисциплины мировоззренческого цикла. Пересматриваются все школьные предметы, усиливаются межпредметные связи, готовятся учебники, которые будут взаимосвязаны между собой. Так, новая дисциплина «Духовно-нравственная культура России» вводится с 2026/27 учебного года в 5-х классах и будет распространена на 5-7-е классы.
«Предмет основан на изучении традиционных ценностей с опорой на пантеон героев, уже утвержденный на федеральном уровне. Образование – это не просто передача знаний, это воспитание, формирование мировоззрения, привитие традиционных духовно-нравственных ценностей. Но чтобы эффективно работать с современными школьниками, необходимо выстраивать совместную, согласованную деятельность в этом направлении», – сказала заместитель министра просвещения РФ Ольга Колударова, выступая на стратегической сессии Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» в Санкт-Петербурге.
Дискуссия прошла в заключительный день XVI Петербургского международного образовательного форума. Ее организаторами стали подведомственные Минпросвещения России РГПУ имени А.И. Герцена и МПГУ.
Ректор Герценовского университета Сергей Тарасов предложил ввести в программы всех педагогических вузов модуль «Ценностно-смысловые основания образования» – отдельно или в составе существующих дисциплин. По этому направлению, по его словам, уже есть совместные разработки РГПУ им. А.И. Герцена и МПГУ. При этом учителя должны понимать механизмы трансляции культурного кода, для чего необходимо усилить их психологическую подготовку.
«Целостную картину мира, основанную на наших цивилизационных кодах и традиционных ценностях, необходимо вернуть в содержание преподавания в школах и вузах истории, обществознания, литературы, философии. Для этого предлагаю инициировать создание межведомственной рабочей группы при Минпросвещения России, которая определит содержательное ядро гуманитарных дисциплин, включит в новые ФГОС требования к мировоззренческим результатам обучения наравне с предметными и метапредметными», – сказал Сергей Тарасов.
Он также предложил педагогическим вузам и методическим центрам инициировать корректировку рабочих программ, провести серию вебинаров и семинаров для учителей истории, обществознания, основ религиозных культур и светской этики, основ духовно-нравственной культуры, а также для классных руководителей.
Ректор МПГУ Алексей Лубков обратил внимание на то, что базовые ценностные основы, которые станут опорой на всю жизнь, следует закладывать в детском саду и школе.
«Они начинаются с самых простых вещей – с понимания, что такое хорошо и что такое плохо. И наша общая задача – напоминать об этом, укреплять это знание. Мы должны давать школьникам ясную, непротиворечивую основу, формировать цельное понимание и в истории, и в литературе, и в культуре в целом», – сказал он.
Директор ВНМЦ «Философия образования», первый проректор МПГУ Наталья Склярова добавила, что одна из важнейших задач национальной системы образования – сохранение народов России.
Также темами для обсуждения на сессии стали психологические аспекты трансляции культурного кода в современном образовании, культурно-философские основания формирования гражданской идентичности.
Справочно
XVI Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 30 марта по 3 апреля. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Академия талантов. В программе форума – 8 тематических направлений. Официальные ресурсы форума – сайт, группа во «ВКонтакте», канал в мессенджере MAX.
Информационный партнер – СМИ «Дайджест петербургского образования». Материалы, посвященные одному из главных событий сферы образования, размещены в спецпроекте на портале сетевого издания, в официальной группе СМИ в социальной сети «ВКонтакте», а также в тематическом канале в мессенджере MAX.
Источник: пресс-служба Минпросвещения России.
Фото: пресс-служба РГПУ имени А.И. Герцена.


