03.04.2026

Эффективные практики формирования финансовой культуры представили на ПМОФ-2026

Формирование финансовой культуры у жителей Петербурга обсудили участники конференции «Формирование основ финансовой культуры: приоритетные задачи и эффективные практики», которая состоялась в школе № 548 Красносельского района в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума. На пленарной сессии были рассмотрены различные аспекты формирования финансовой культуры.

Директор Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Высшей школы экономики, доктор экономических наук Николай Берзон акцентировал внимание на актуальность формирования финансовой культуры у обучающихся и населения Российской Федерации.

Заместитель директора по инновационной деятельности и стратегическому развитию районной системы образования Информационно-методического центра Красносельского района Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Ольга Модулина представила инициативный сетевой проект «Финансовая культура – жителям культурной столицы», который реализуется в образовательных организациях Красносельского района с 2019 года.

Директор Межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования кампуса Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, методист ИМЦ Красносельского района Елена Братковская рассказала об инициативах по формированию у педагогов и обучающихся финансовой культуры, которые реализуются в городе на Неве.

Главный эксперт отдела финансовой грамотности Северо-Западного главного управления Банка России Яков Алексеев представил креативные решения банка России для современной школы, которые можно использовать педагогам в работе с обучающимися.

Доцент кафедры социально-политических наук Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, кандидат психологических наук Елизавета Белова раскрыла психологические особенности развития экономической личности.

Яркой страницей конференции стала презентация успешных практик формирования у обучающихся финансовой культуры: опыт представили педагоги школ и детских садов Красносельского района Санкт-Петербурга и педагоги-победители регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена».

На творческих мастерских педагоги освоили нюансы работы от «Детского коворкинга» для дошколят до «Налогового класса» в школе, стали участниками финансового квиза, организованного психолого-педагогическим классом школы № 383 и преодолели виртуальный финансовый маршрут по Санкт-Петербургу.

Более 150 участников из школ и детских садов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, педагогического колледжа и вузов говорили о будущем, о человеческом капитале и о том, как формировать финансово грамотную личность.

Справочно

XVI Петербургский международный образовательный форум проходит в городе на Неве с 30 марта по 3 апреля. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Академия талантов. В программе форума – 8 тематических направлений и более 350 мероприятий. Официальные информационные ресурсы форума – сайт, группа во «ВКонтакте», канал в мессенджере MAX.

Информационным партнером форума выступает СМИ «Дайджест петербургского образования». Материалы, посвященные одному из главных событий сферы образования, размещаются в спецпроекте на портале сетевого издания, в официальной группе СМИ в социальной сети «ВКонтакте», где их можно найти по хештегу #ПМОФ2026, а также в тематическом канале в мессенджере MAX.

Информация и фото: Информационно-методический центр Красносельского района Санкт-Петербурга.