07.10.2021

Euroskills Saint Petersburg 2023: новые навыки в больших городах

7 октября в 10:30 (мск) в рамках Московского международного Салона образования пройдёт вебинар Правительства Санкт-Петербурга «Большие города: гонка за новыми навыками».

На онлайн-мероприятии состоится презентация проекта «Навыки и города», которую в преддверии европейского Чемпионата по профессиональному мастерству Euroskills Saint Petersburg 2023 подготовил Институт образования НИУ ВШЭ совместно с Правительством Санкт-Петербурга.

Данная тема дала старт совместному исследованию проблем развития человеческого капитала в крупных городах, к которому Правительство Санкт-Петербурга, НИУ ВШЭ и Superjob приглашают ведущих экспертов и практиков из стран Европы в области городского развития, рынка труда и человеческого капитала.

В пандемию самыми пострадавшими рынками труда стали большие города: там сосредоточены индустрии, которым карантин нанёс сокрушительный удар – рестораны, туризм, сервисы. Но именно большие города быстрее всех «восстали из пепла» – сегодня там практически нулевая безработица.

В чем секрет живучести мегаполисов? Что такое городские компетенции? Какие новые навыки постоянно рождаются в котлах больших городов? Какие вызовы в области навыков и человеческого капитала стоят перед крупными городами?

Эти и другие вопросы обсудят в ходе дискуссии спикеры:

  • Ирина Потехина, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru;
  • Вера Мальцева, старший научный сотрудник Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ.

Модератор – Алексей Овчинников, проректор Российского университета транспорта.

Спикеры также ответят на вопросы участников вебинара в режиме реального времени.

Справочно

Чемпионат Европы EuroSkills – значимое мероприятие в области профессионального образования и повышения квалификации в Европе.

Крупнейшие международные соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет проводятся каждые два года в одной из 31 страны – участницы WorldSkills Europe.

В 2023 году чемпионат Европы по профессиональному мастерству пройдет в Санкт-Петербурге.