04.03.2024

Финал всероссийского конкурса «Педагогический дебют» стартовал в Петербурге

Впервые в Санкт‑Петербурге в эти дни проходит Финал XIX всероссийского конкурса «Педагогический дебют». Старт профессионального конкурса молодых педагогов страны ознаменовался 2 марта полуденным выстрелом из пушки Петропавловской крепости.

В Северной столице финал конкурса «педагогический дебют» проходит впервые. «Так как у нас всегда Петербург отличается самым большим количеством победителей, мы решили вернуть конкурс на родину этих всех победителей...», – рассказала исполнительный директор Ассоциации лучших школ Ирина Боровикова.

В конкурсе принимают участие молодые педагоги со стажем до пяти лет – учителя, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, воспитатели дошкольных образовательных организаций, классные руководители; руководители дошкольных и общеобразовательных организаций со стажем до трех лет, а также педагоги-наставники со стажем педагогической деятельности не менее семи лет.

В этом году в конкурсную борьбу включились 1197 участников из 71 субъекта страны. В очный этап конкурса вышли 211 педагогов. Именно они продолжают состязаться за право называться абсолютным победителем в одной из восьми номинаций: «Молодые учителя», «Молодые классные руководители», «Молодые педагоги-психологи», «Молодые педагоги дополнительного образования», «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций», «Молодые управленцы», «Молодые руководители дошкольных образовательных организаций», «Педагог-наставник».

Торжественное открытие заключительного этапа конкурса состоялось 3 марта в Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес и собрало более 200 конкурсантов и 90 членов жюри. Педагоги из 74 субъектов Российской Федерации следили за прямой трансляцией открытия.

В адрес участников и организаторов финала приветствия направили министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, президент Российской академии образования Ольга Васильева, депутат Государственной Думы РФ, сопредседатель Оргкомитета конкурса Лариса Тутова.

«Благодаря этому состязанию Россия узнала о сотнях талантливых молодых педагогах, которые активно занимаются развитием своего творческого потенциала и самореализации. Желаю всем участникам конкурса большого творческого вдохновения, интересных открытий и профессиональных достижений. Пусть благодарность учеников станет для вас достойной наградой», - говорится в приветствии министра просвещения Сергея Кравцова.

С каждым годом конкурс «Педагогический дебют» развивается и совершенствуется, отметил председатель жюри конкурса, и.о. президента Российской академии наук Виктор Басюк: «Восемь номинаций конкурса, утвержденных в этом году, безусловно дают возможность реализовать свои таланты и раскрыть свой творческий потенциал. Особенно отрадно, что в нем появилась номинация „Педагог-наставник“. Я рад, что этот праздник мастерства проходит сегодня в Академической гимназии №56, одной из лучших школ в стране, которая на таком же высочайшем уровне в 2018 году принимала финал масштабного конкурса „Учитель года“, спасибо за радушие и атмосферу».

К конкурсантам обратилась Елена Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию: «Желаю, чтобы конкурс, в первую очередь, приносил радость и вдохновение. Для нас вы все – молодцы, все профессионалы. И я надеюсь, что мы встречаемся в Санкт-Петербурге не в последний раз».

На торжественной церемонии открытия финала конкурсантов ждал великолепный концерт от коллективов Центра дополнительного образования Академической гимназии № 56, добрые слова и напутствия от членов жюри и организаторов.

Заслуженный учитель Российской Федерации, директор Академической гимназии №56 им. М.Б. Пильдес Сергей Данилов в качестве приветствия исполнил песню «Петропавловский ангел». «Мы очень рады, что нам доверена такая честь – принимать этот конкурс... Само название „Педагогический дебют“ говорит о том, что в конкурсе участвуют молодые педагоги, и очень интересно посмотреть, а каково оно – будущее нашей профессии», – отметил Сергей Данилов.

После увлекательной экскурсии по Академической гимназии № 56 конкурсантов ждало первое конкурсное испытание – публичное выступление. Тему каждый участник выбирал сам, руководствуясь тем, что сегодня требует открытого общественного обсуждения.

4 марта и 5 марта пройдут конкурсные испытания по номинациям на нескольких площадках ведущих учреждений образования Санкт-Петербурга одновременно: Академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес, Академии талантов, школы №47 им. Д.С. Лихачева.

По итогам первого этапа будут определены победители в номинациях, которые и продолжат борьбу за звание абсолютного победителя в каждой из номинаций. 6 марта на торжественной церемонии награждения в городском Дворце творчества юных станут известны имена лауреатов, победителей и абсолютных победителей Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2024».

Справочно

Всероссийский конкурс «Педагогический дебют» проводится с 2006 года и является площадкой развития творческого потенциала и самореализации, формирования гражданской позиции молодых педагогов, отличным трамплином для профессионального роста молодых педагогов. Участвуя в нем, они получают возможность представить свои разработки на обозрение компетентного жюри, обменяться опытом с другими участниками, получить оценку опытных педагогов, найти себе наставников и единомышленников.

В этом году конкурс проводится при содействии Комитета Государственной Думы РФ по просвещению, Министерства просвещения Российской Федерации, Общероссийского Профсоюза образования и Комитета по образованию Санкт‑Петербурга.

Источник: Академическая гимназия № 56 имени М.Б. Пильдес Санкт-Петербурга.