28.03.2024

Форум классных руководителей Санкт-Петербурга состоялся на полях ПМОФ-2024

27 марта в Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования имени К. Д. Ушинского состоялся V Форум классных руководителей образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Традиционно Ассоциация классных руководителей города проводит это знаковое событие в рамках Петербургского международного образовательного форума. В этом году Форум объединил более 300 классных руководителей. Педагогические практики представили 95 педагогов, представителей высшей школы и экспертов в области воспитания.

К участникам Форума с приветственным словом обратился Андрей Богданцев, исполняющий обязанности ректора СПб АППО. Андрей Сергеевич стоял в 2015 году у истоков Ассоциации классных руководителей в Санкт-Петербурге, сегодня он активно поддерживает и направляет ее деятельность.

Заведующий кафедрой социально-педагогического образования СПб АППО Евгений Барышников обратил внимание участников на то, что справляться с современными вызовами в области воспитания подрастающего поколения эффективнее в команде единомышленников. Евгений Николаевич также отметил важность развития профессиональных сообществ.

Исполнительный директор Всероссийского форума классных руководителей Александра Поблинкова рассказала про знаковые государственные проекты для педагогов под эгидой Министерства просвещения РФ, Росмолодёжи, Российского общества «Знание», президентской платформы «Россия – страна возможностей», Всероссийского форума классных руководителей.

Посол Всероссийского форума классных руководителей в Санкт-Петербурге Вероника Микулинас рассказала о возможностях профессионального развития классного руководителя, которые есть в Петербурге.

Затем участники Форума продолжили работу на 9 площадках, каждая из которых была посвящена ключевым компетенциям классного руководителя:

  • организации воспитательной работы при реализации образовательных программ;
  • классному руководству – ядру системы воспитания;
  • возможностям профессионального развития для педагогов (проектам, конкурсам, форумам);
  • интернету как инструменту для работы современного педагога;
  • образу учителя и его взаимодействию с внешним миром.

Итоги работы секций станут основой для меморандума V Форума классных руководителей образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках форума на различных площадках Северной столицы организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.

Информация и фото: СПб АППО имени К.Д. Ушинского