07.04.2023

Форум «Просто действовать» собрал в Петербурге участников из 26 городов России, Беларуси и Италии

6-7 апреля в Санкт-Петербурге, на площадке школы № 639 Невского района Санкт-Петербурга, проходил IX Всероссийский форум молодежных социальных инициатив с международным участием «Просто действовать» – одно из крупнейших мероприятий Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Форум проводится с целью развития межрегионального и международного молодежного сотрудничества, укрепления партнерства между школами России и зарубежья и нацелен на развитие творческого потенциала и расширение кругозора школьников, получение ими знаний о культуре, истории и традициях России.

Форум стал финальным мероприятием проекта «Поедем по России», в рамках которого команды школьников сами составляли экскурсионные маршруты, изучали культурно-историческое и природное наследие и в итоге создали проекты, которые на форуме представили экспертам.В очном и дистанционном форматах в этом году в проекте «Поедем по России» приняли участие более 1000 человек (рекордное число за 9 лет проведения).

Участниками форума молодежных социальных инициатив стали школьники и их наставники из образовательных учреждений 26 городов России – от Петрозаводска до Новосибирска, а также команды из Республики Беларусь и Италии.

С приветствием к организаторам и участникам форума обратилась ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко: «Россия я в л я е т с я активной участницей Конвенции о всемирном культурном и природном наследии. Исторический центр Санкт-Петербурга стал одним из первых российских объектов Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Для сохранения архитектурных шедевров города на Неве, необходимы усилия не только профессиональных экспертов, но и вклад подрастающего поколения».

Татьяна Евгеньевна отметила, что «обмен опытом на региональном и международном уровне – это не только возможность рассказать о практической деятельности, которая ведется в отдельных школах, но и научиться у других, расширить горизонт собственных знаний, найти новых партнёров и единомышленников.

«Надеюсь, что участие представителей зарубежных школ, в которых преподается русский язык, даст импульс для плодотворного сотрудничества и создания инновационных проектов по взаимному изучению памятников истории, природы и культуры», - отметила Татьяна Довгаленко.

В рамках работы форума состоялось обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества, образовательного туризма, культурно-образовательных обменов. Также в рамках форума были заключены договоры о сотрудничестве между участниками Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. В планах многостроннего сотрудничества – проведение мероприятий, обмен опытом в области эффективных педагогических практик, проектная и музейная деятельность и многое другое.

В двухдневную программу вошли и экскурсии – знакомство с историческим центром Санкт-Петербурга, посещение уникальной экспозиции Горного музея Санкт-Петербургского горного университета, посещение Музейного комплекса Елагиноостровского дворца и Центра медиаискусств Академии талантов.

Организаторы и партнёры форума: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга; Региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север»; Администрация Невского района Санкт-Петербурга; Национальный координационный центр Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России; Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Информация и фото: школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга – региональный координационный центр САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север».