06.12.2019

Фотомарафон на результат

В рамках V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» проводятся соревнования по компетенции «Фотография», участие в которых принимают как студенты, так и школьники.

Соревнования по первым двум модулям конкурсного задания соревнований по компетенции «Фотография» проходили на базе Оптико-механического лицея. Фотографам было необходимо выполнить творческую работу (снять натюрморт и портрет) и техническую съемку (в том числе снять фото на документы). Для выполнения третьего модуля задания участники соревнований отправились на площадку чемпионата в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», где им предстояло снять репортаж и репортажный портрет.

Справочно

Документальная точность фотографических изображений и простой способ их получения открыли широчайшие возможности использования фотографии в самых различных областях человеческой деятельности.

Фотографический метод - важнейшее средство исследования почти во всех областях науки и техники. На базе фотографии развилась иллюстрационная полиграфия, в которой основным процессом изготовления печатных форм является репродукционная фотография, родилась такая обширная область искусства как кино. Возникли и отдельные специальные отрасли фотографии: аэрофотография, астрофотография, рентгенофотография, судебная фотография и другие. Важное место фотография занимает и в быту.

Фотография представляет собой один из самых распространенных видов изобразительного искусства. Можно сказать, что ни одно изобразительное искусство не располагает таким широким арсеналом технических средств и не требует от художника таких обширных технических знаний как фотография.