26.11.2023

Петербургский трек деловой программы посвящен подготовке будущих кадров

Мероприятия деловой программы в рамках финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» посвящены значимым для страны направлениям. Санкт-Петербург рассказывает на полях «Экспофорума» о профессиональной подготовке школьников и студентов учреждений СПО.

Спикерами панельной дискуссии «Профстарт – технологии, создающие будущее» выступили вице-губернаторы Санкт-Петербурга Ирина Потехина и Станислав Казарин, руководители ведущих предприятий города, представители образования.

Среди ключевых тем обсуждения – цели и задачи, стоящие перед обществом по подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей промышленности, роль передовых инженерных школ в подготовке кадров, как выстроить цепочку взаимодействия «школа – СПО – высшее образование – работодатель» и как обеспечить бесшовный характер этого взаимодействия, многие другие.

Участники вместе со спикерами пытались заглянуть в будущее и понять, какие профессии будут востребованы через 3-5 лет, как будет формироваться интерес и спрос на профессии у молодежи.

Также в петербургский трек деловой программы 25 ноября вошли две панельные дискуссии – «Профессиональное самоопределение, профессиональная мобильность и карьерное проектирование через первую профессию» и «Воспитательные технологии в школе и колледже: бесшовные технологии и проблемы преемственности».

Все трансляции мероприятий деловой программы – в плейлистах в сообществе Всероссийского чемпионатного движения профессионального мастерства.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходит с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Масштабное событие объединило порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Основной площадкой выбран конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь проходят мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсуждают вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Церемония открытия состоялась 24 ноября, соревновательные мероприятия финала проходят с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Отметим, что состязания по 28 компетенциям проходят на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга.

В соревновательных мероприятиях выступают 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств. Оценивать работу будут эксперты из образовательных организаций и индустриальные эксперты.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.