21.04.2023

ИИТО ЮНЕСКО приглашает на вебинар «Медийная и информационная грамотность и новые технологии»

Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании совместно со своими партнерами запустил серию вебинаров «Использование технологий для трансформации образования», направленную на укрепление глобального и регионального партнерства в целях инновационного и этичного использования цифровых технологий в образовании для достижения Цели в области устойчивого развития 4 (ЦУР 4).

Второй вебинар на тему «Медийная и информационная грамотность и новые технологии» пройдёт 25 апреля с 15:00 по 16:30 (московское время).

Бурное развитие технологий в последние несколько десятилетий радикально изменило медиасреду. Алгоритмизированные и автоматизированные поисковые системы, цифровые платформы и сервисы взяли на себя процессы генерации информации, курирования и упаковки, распространения, фильтрации и рекомендации. Новые методы вычислений и машинного обучения позволили отслеживать действия и настроение пользователей, осуществлять интеллектуальный анализ данных, профилирование, изменение поведения отдельных людей и групп. Все это требует переосмысления с позиций медийной и информационной грамотности (МИГ), в том числе – обновления образования и просвещения в этой области, чтобы сделать их более соответствующими современной медиасреде.

На вебинаре планируется обсуждение актуальных для сферы МИГ вопросов, связанных с цифровыми технологиями и соответствующим обновлением тематического ландшафта образования в области МИГ, которое должно помочь педагогам в решении задачи формирования критических и квалифицированных «граждан» цифрового мира.

Организаторы – Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) и Программа ЮНЕСКО «Информация для всех».

Докладчики:

  • Дороти Гордон, председатель Межгосударственной программы ЮНЕСКО «Информация для всех», член Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО;
  • Иван Печищев, доцент Пермского университета, эксперт проекта «Как читать медиа» (тема – «Медиаграмотность в эпоху нейросетей: первые наблюдения»);
  • Гульнар Асамбаева, региональный консультант по медиаграмотности проекта MediaCAMP представительства Internews в Казахстане (тема – «Алгоритмическое мышление в обучении МИГ»);
  • Татьяна Голубцова, руководитель Дома медиаграмотности Карагандинской области, медиатренер, журналист (тема – «Опыт использования ИИ в игровом обучении медиаграмотности: от креатива к критическом мышлению»);
  • Марал Айтмагамбетова, соруководитель Дома медиаграмотности Павлодарской области, медиатренер (тема – «Роль интернет-технологий в продвижении конспирологических теорий и дезинформации (на примере стран Центральной Азии)»).

Модератор – Татьяна Мурована, программный специалист ИИТО ЮНЕСКО.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться.

Источник: ИИТО ЮНЕСКО.