09.09.2020

Когда за дело берутся ландшафтные дизайнеры

8 сентября в Петербурге в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошли соревнования по компетенции «Ландшафтный дизайн». В соревнованиях принимали участие студенты Академии управления городской средой, градостроительства и печати Анастасия Артемьева и Богдан Ткаченко. Конкурсанты обучаются по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». К финалу национального чемпионата команда готовилась под руководством наставника — преподавателя академии Сергея Юрьевича Васильева.

Профессия ландшафтного дизайнера заключается в озеленении и благоустройстве городских парков и скверов, общественных зон отдыха и частных владений. Работы включают разбивку газонов и цветников, высадку деревьев и кустарников, разметку и мощение дорожек, организацию фонтанов и водоемов, монтаж осветительных приборов, размещение малых архитектурных форм и многое другое.

Ландшафт крайне редко бывает идеально ровным, поэтому специалистам приходится выполнять работы по отведению грунтовых вод, дренажу и вертикальной планировке поверхности. Для этого необходимы базовые инженерные знания и образование по направлениям «Ландшафтный дизайн», «Ландшафтная архитектура», «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Кроме того, ландшафтный дизайнер должен иметь чувство стиля и пропорций, обладать художественным вкусом, знать принципы соблюдения баланса и гармонии при составлении композиций.

В рамках выполнения конкурсного задания команде предстояло на основе проектной документации разработать композицию и разбить малый сад площадью 30м² из предоставленного ассортимента растений и материалов.

Для того, чтобы справиться с заданием, молодым профессионалам нужно было возвести ограждение из бетонных блоков или природного камня; вымостить дорожки разными видами материалов; разместить и оформить водный объект; создать композиции из древесно-кустарниковых и травянистых растений; уложить рулонный газон; разместить на участке малые архитектурные формы (деревянные настилы, скамьи для отдыха, арки и перголы для вьющихся растений).

При выставлении оценки эксперты будут оценивать целесообразность выбора тех или иных инструментов и материалов; точность размещения элементов дизайна в соответствии с чертежом; композиционную сочетаемость зеленых насаждений и декоративных элементов, эстетическую целостность композиции, выполнение задания в отведенное время.

Напомним, с 6 по 21 сентября соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдут в Санкт-Петербурге на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Следите за информацией о ходе соревнований в сообществах Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Санкт-Петербурге:

сайт
ВКонтакте
Facebook

Источник: РКЦ WSR СПб; Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

Фото: «Дайджест петербургского образования», Центр регионального и международного сотрудничества