28.12.2021

Компетенция «Летающая робототехника» дебютировала на отборочных соревнованиях в Петербурге

В этом году в чемпионатном движении WorldSkills Russia появилась компетенция «Летающая робототехника». Это связано как с эволюцией основной компетенции по дронам «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», так и с общемировым трендом на автоматизацию полетов.

Основным отличием компетенции «Летающая робототехника» является акцент на программировании автономного полета дрона. Согласно прогнозам экспертов, в скором будущем полеты дронов станут полностью автоматическими и не будут нуждаться в пилотировании человеком. На замену пилотам придут программисты, пишущие код для роботизированных летательных аппаратов. Эта профессия станет одной из самых востребованных в индустрии беспилотных летательных аппаратов.

Зарождение новой компетенции и перспектив, которые она открывает, можно было наблюдать на летательном полигоне в Академии цифровых технологий, где прошли первые в Санкт-Петербурге отборочные соревнования по «Летающей робототехнике». Юниоры возрастной линейки 14-16 лет состязались за право участвовать в VII Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

По результатам соревнований на региональный чемпионат прошли пять участников:

  • Синюков Лев – Академия цифровых технологий;
  • Матвеев Тимофей – Технический колледж управления и коммерции;
  • Зисельс Олег – Лицей №373;
  • Денисов Егор – ДДТ «На 9-ой линии»;
  • Новак Георгий – СОШ № 644 Приморского района.

«Уровень участников приятно удивил, все ребята отлично подготовлены. Юниорам требовалось запрограммировать автономный полет, чтобы коптер пролетел по заданной траектории и распознал определенную метку или QR-код. Затем коптер нужно было вернуть на базу. Участники уверенно справились с выполнением конкурсного задания и хорошо понимают его специфику», – отметил Филипп Баталин, главный региональный эксперт компетенции «Летающая робототехника».

Напомним, отборочный этап VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в Санкт-Петербурге с 6 по 28 декабря на 11 площадках города.

Академия цифровых технологий является одной из основных площадок проведения отборочного этапа. Здесь уже состоялись соревнования по компетенциям: «Промышленный дизайн», «Предпринимательство», «Интернет-маркетинг», «Рекрутинг», «Звукорежиссура», «Разработка мобильных приложений» и другим.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.